Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве обсудили применение блокчейна в зеленой экономике

Согласно Парижскому соглашению по климату, вредные выбросы должны к 2050-му году сократиться на 100 %
Согласно Парижскому соглашению по климату, вредные выбросы должны к 2050-му году сократиться на 100 %

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Сегодня на Манежной площади в Москве в рамках Климатического форума городов России, организованного столичным правительством, состоялась панельная дискуссия «Блокчейн в экономике, экологии и энергетике умных городов», передает корреспондент «ФедералПресс».

По мнению организаторов, это самая горячая тема нынешнего лета. И сегодня в обсуждении применения так называемой электронной цепочки блоков информации в зеленой экономике приняли участие ведущие эксперты – те, кто применяет технологии блокчейна уже сейчас. В их числе были основатель и исполнительный директор Фонда «Русский углерод», соучредитель блокчейн экосистемы ipci.io Алексей Шадрин, генеральный директор Blockchain Labs for Open Collaboration из Дании, директор по стратегии Лаборатории применения технологии блокчейн в энергетике Energy-blockchain Labs Цао Инь, президент фонда FinTech4Good Чжан Сяочэнь из Великобритании, генеральный директор фонда Cleantech 21 Ник Беглингер из Швейцарии, а также руководитель рабочей группы программы по разработке механизма устойчивого развития Парижского соглашения по климату 2016 года Рамочной конвенции ООН об изменении климата Гаянана Хедж.

В рамках дискуссии организации презентовали свои проекты в области рационального управления энергией при помощи информационных технологии. Речь идет о создании защищенных замкнутых систем управления как в пределах одного квартала, так и одного муниципального образования или населенного пункта.

Как отметил Алексей Шадрин, блокчейн является технологией будущего, которая применяется в нашей жизни уже сейчас. При этом он подчеркнул, что информация, содержащаяся в блоках, защищена очень надежно и ее нельзя изменить. Таким образом, речь идет еще и об открытости и прозрачности новой глобальной системы управления.

По словам Дианы Макдональд, она занимается блокчейном уже 3 года. Ее организация работает с системой финансовых инвестиций, криптовалютами, в том числе, биткоинами. Специалисты реализуют свои проекты в области управления «умными» домами, создавая коллегиальную систему, и в сфере энергосбережения. Основной площадкой для работы является Дания.

«Мы можем присоединиться к интернету вещей, активно создаем научные сообщества и занимаемся исследовательской работой. Мы можем интегрироваться в любую систему блокчейна в мире. В дальнейшем мы планируем наши проекты реализовывать по всему земному шару», – рассказала Макдональд.

Представитель Китая Цао Инь презентовал проекты «Технологии умного контракта», «Облако зеленых ценных бумаг» и «Зеленая монета электричества». По его словам, благодаря технологиям блокчейна время сбора информации в рамках системы управления энергосбережением и в других отраслях сокращается более чем в три раза. Однако спикер заметил, что в Китае «зеленые» проекты очень дорогостоящие и большая часть финансирования идет в развивающиеся страны. Самое главное, как отметил Цао Инь, – это предоставить возможности для обмена информацией.

Руководитель комиссии рабочей группы программы по разработке механизма устойчивого развития Парижского соглашения по климату Гаянана Хедж констатировал, что технологии блокчейна помогут сократить издержки от выбросов вредных для атмосферы газов.

С представителем ООН согласен руководитель фонда Cleantech21 Ник Беглингер. Однако он задается вопросом, как эти технологии будут использованы. По его словам, нужно не покупать то, что сделано с применением неэкологичных технологий. Он напомнил, что согласно Парижскому соглашению по климату, вредные выбросы должны к 2050-му году сократиться на 100 %, а к 2030-му – на 50 %.

Беглингер выразил сожаление, что не все правительства трепетно относятся к инициативам Организации объединенных наций, но в России работают над технологиями сокращения вредных выбросов очень активно. Он добавил, что те, кто используют уголь в качестве топлива должны платить больше.

Также актуальным вопросом остается углеродное ценообразование. Спикер отметил, что цена за тонну CO2 должна составлять не менее 100 долларов.

«Настало время действовать. Лучше платить за углерод сейчас, потом будет дороже. Сейчас можно остановить рост температуры воздуха на уровне 2 градусов», – резюмировал Ник Беглингер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.