Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жители Курил высказались против передачи островов Японии

Жители Курил высказались против передачи островов Японии
Жители Курил высказались против передачи островов Японии

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Жители Курильских островов высказались о государственной принадлежности их «малой родины». Большинство курильчан считают, что острова Итуруп, Кунашир и Шикотан – часть России.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное отношению жителей Курильских островов к претензиям Японии на южные острова Курильской гряды.

Жителям островов Итуруп, Кунашир и Шикотан были заданы два вопроса: «Известно ли Вам о том, что Япония требует от России передачи ей южных островов Курильской гряды, или не известно об этом?» и «Как вы считаете, Россия должна или не должна передать Японии южные острова Курильской гряды?».

О том, что Япония требует от России передать ей острова знают 98 % жителей Курильских островов. При этом позиция курильчан к этому вопросу однозначна – 96 % опрошенных, считают, что острова являются частью России и страна не должна передавать их Японии.

«Люди на Курилах порой выстраивались в очереди к нашим интервьюерам, чтобы их позиция была учтена. Мы зафиксировали как высокую информированность граждан о сути проблемы, так и консолидированную позицию по ней. По результатам исследования можно авторитетно сказать: вопрос о государственной принадлежности Южных Курил для их жителей закрыт!», – прокомментировал данные исследования генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Опрос проводился с 11 по 17 февраля среди населения Южных Курил, постоянно проживающего на островах. Всего работниками ВЦИОМ были опрошены более 7 тысяч человек старше 18 лет, что составляет 2/3 от числа совершеннолетних жителей островов.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко жестко высказался на счет идеи передачи Курильских островов Японии.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.