Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян перед свадьбой предлагают обследовать на бесплодие

Свадьба
Россиян перед свадьбой предлагают обследовать на бесплодие

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. В Совфеде прорабатывают сразу несколько вопросов о том, как поднять рождаемость в России. Речь идет о мобильных приложениях и сертификатах по здоровью.

Комитет Совфеда по социальной политике рассматривает предложения по обследованию молодоженов на бесплодие, а также внедрение в молодежную среду через популярных блогеров приложений для телефонов, которые будут формировать позитивное репродуктивное поведение. Такие рекомендации содержатся в материалах к заседанию «круглого стола».

В документе указывается, что Минздраву предлагается проработать вопрос внедрения «Сертификата молодоженов», в котором будет указываться обследование репродуктивной функции людей, вступающих в брак.

Кроме того, речь шла и о внедрении интернет-приложений для мобильных, которые позволят формировать позитивное репродуктивное поведение у граждан. Внедрять новшество предлагается через известных блогеров.

Отмечается, что в России насчитывается 146 млн человек, из них 78 млн – женщин, из них 6 млн страдают бесплодием. Бесплодных мужчин насчитывается 4 млн. Так, получается, что около 15 % семейных пар страдают бесплодием, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс», в калужский губернатор отмечал, что поднять рождаемость можно только если власти начнут стимулировать женщин к рождению третьего ребенка, ведь первого они рожают по зову сердца. Это предложение в Госдуме не поддержали.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.