Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт призвал законодательно разграничить общежития и хостелы

Закон направлен на защиту прав собственников жилья
Закон направлен на защиту прав собственников жилья

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Хостелы запретили размещать в многоквартирных домах.

В России необходимо законодательно разграничить понятия общежитие и хостел, считает профессор кафедры управления бизнес-процессами в сфере производства и сервиса ФЭН РАНХиГС Галина Дехтярь.

Госдума приняла закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Теперь размещать гостиницу или хостел можно только в здании, находящемся в нежилом фонде или переведенном в него. По мнению эксперта, закон направлен на защиту прав собственников жилья.

«Я, естественно, поддерживаю этот закон. Я хорошо отношусь к хостелам, но могу сказать, что разделила бы этот сектор: есть хостелы, которые являются достойными для приема и иностранцев, и россиян, а есть хостелы, которые так только называются, а на самом деле являются общежитиями для гастарбайтеров, где живут рабочие, которые обслуживают ту или иную организацию», – подчеркнула Галина Дехтярь.

Разграничение хостелов и общежитий упорядочит рынок, и потребитель будет понимать, что вот это хостел, где можно жить, а вот то – хостел, где живут только рабочие.

Как ранее писал «ФедералПресс», в жилых домах законодательно запретили размещать хостелы. Поправки будут внесены в Жилищный кодекс.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.