Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В жилых домах законодательно запретили размещать хостелы

хостел
Большая часть хостелов в жилых помещениях не платят налоги

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Сегодня Государственная дума приняла законопроект, который запрещает размещать хостелы в жилых помещениях.

Сегодня Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, по которому запрещено размещать хостелы в жилых помещениях. Таким образом, сейчас в Жилищный кодекс внесут поправку о том, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Как рассказала председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, большая часть хостелов в жилых помещениях не платят налоги и не регистрируются официально. Кроме этого она отметила, что как-то проконтролировать данную ситуацию невозможно, так как в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя».

В первом чтении законопроект был принят 13 мая 2016 года. А вчера состоялось второе чтение. Хованская уточнила, что смысл принятой во втором чтении поправки в том, что в многоквартирных домах не должны предоставляться гостиничные услуги. Кроме этого. Она считает, что чтобы перекрыть все лазейки. Нужно принять поправки в законодательство о туристической деятельности.

«ФедералПресс» напоминает, что сервис по бронированию отелей Booking.com начал включать в счета своим российским партнерам 20 % налога на добавленную стоимость. Отмечается, что для мини-отелей, работавших по «серым» схемам, данная ситуация может обернуться катастрофой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.