Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия вошла в десятку стран-лидеров по смертности из-за неправильного питания

Самый здоровый рацион питания у испанцев и израильтян
Самый здоровый рацион питания у испанцев и израильтян

ЛОНДОН, 15 марта, ФедералПресс. Жители Западной Европы питаются более здоровой пищей.

Россия вошла в десятку стран с самой высокой смертностью жителей из-за неправильного питания. Исследование провели немецкие ученые из Университета имени Фридриха Шиллера в Йене.

Специалисты проанализировали данные с 1990 по 2016 годы и пришли к выводу, что в странах Азии, Восточной Европы и Германии люди чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных чрезмерным потреблением вредной пищи.

На первой месте антирейтинга оказался Узбекистан. За ним расположились Туркмения, Киргизия, Украина и Молдавия. На шестом месте – Азербайджан. Беларусь, Таджикистан и Казахстан заняли седьмое, восьмое и девятое места рейтинга. Замыкает десятку Россия.

Как выяснилось, самый здоровый рацион питания у испанцев и израильтян. Их меню с детства богато свежими овощами и орехами.

По мнению ученых, во избежание сердечно-сосудистых заболеваний, развития диабета и ранней смерти населению стоит исключить из своей диеты мучные продукты, жирное мясо, а также блюда с высоким содержанием соли, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Роспотребнадзор проведет мониторинг питания различных групп россиян. Результаты исследования лягут в основу образовательных программ по питанию.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.