Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Объявлены имена членов жюри литературной премии «Дальний Восток»

Подать заявку на участие в премии можно до 30 июня 2019 года
Подать заявку на участие в премии можно до 30 июня 2019 года

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Подать заявку на участие в премии можно до 30 июня 2019 года

В состав жюри предстоящей литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева вошли 11 человек, среди которых деятели культуры из европейской и тихоокеанской части России. Их имена объявили писатель Сергей Шаргунов и председатель жюри премии Вячеслав Коновалов.

Как рассказал Сергей Шаргунов, на сегодняшний день большое внимание уделяется экономическому развитию Дальнего Востока, однако культурный аспект его развития остается под вопросом. Именно поэтому организаторами фестиваля «Литература Тихоокеанской России» было принято решение учредить премию, поддерживающую людей, которые пишут об этом регионе.

Членами жюри стали прозаик, куратор премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь; писатель Ольга Погодина-Кузьмина, писатель, редактор отдела культуры «Российской газеты» Лев Данилкин; ректор Литературного института им. М. Горького Алексей Варламов, писатель Евгений Водолазкин, детский поэт Анастасия Рогах; детский писатель Юрий Нечипоренко; критик Андрей Рудалев, глава издательства «Рубеж» Александр Колесов, писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов и директор музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай.

Куратор премии Вячеслав Коновалов отметил, что необходимо и дальше создавать площадки для литературного развития Дальнего Востока.

«Мы будем двигаться и дальше, есть идеи по арт-пространству, писательской резиденции. То, что у нас на Дальнем Востоке уже есть одна из главных всероссийских премий, то, что у нас есть фестиваль «ЛиТР», я считаю, что это очень здорово, «сшиваем пространство», – отметил Вячеслав Коновалов.

Подать заявку на участие в премии можно до 30 июня 2019 года по ссылке.Победители будут объявлены в декабре 2019 года. К участию в премии приглашаются авторы романов, повестей, сборников повестей или рассказов, а также документальной прозы и мемуаров.

Отметим, что Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.