Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России катастрофически не хватает молодых учителей

Школа
В России катастрофически не хватает молодых учителей

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. В России отмечается острая нехватка педагогов и с годами ситуация будет только усугубляться.

В России просто катастрофически не хватает педагогов, особенно остро эта проблема стоит на селе. Об этом заявил первый зампредседателя Совфеда Николай Федоров, выступая перед спикерами региональных парламентов на Совете законодателей, прошедшем в Санкт-Петербурге.

Федоров рассказал, что он запросил в Минпросвещения информацию о дефиците учителей. Ведомство ответило, что не хватает 12 тысяч педагогов. Получается, что в среднем это 140 человек на один субъект Федерации.

«Мне сложно поверить, что это реальная цифра. Необходимо ее актуализировать», – сказал сенатор.

Министр просвещения Ольга Васильева подтвердила, что такая проблема в России есть. Так, к 2023 году нехватка учителей достигнет 100 тысяч человек, к 2026 году – 150 тысяч человек. При этом педагогический состав в школах быстро стареет. Если на сегодняшний день учителя старше 55 лет составляют 23,5 %, то к 2030 году их будет 38,7 %.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в свою очередь добавила, что подготовка тех учителей, которые приходят работать в школы, вызывает множество вопросов, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ предложил создать программу «Земский учитель». Педагогам при переезде в села будут выплачивать подъемные – 1 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.