Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сеть утекли личные данные 2,2 миллиона участников торгов

Данные попадают в открытый доступ из-за несовершенства законодательства
Данные попадают в открытый доступ из-за несовершенства законодательства

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Электронные торговые площадки выкладывали в Сеть незашифрованные данные 2,2 миллиона участников аукционов.

Председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин обнаружил не менее 2,24 миллиона личных данных участников электронных торговых площадок. На них в незашифрованном виде располагаются паспортные данные, номера СНИЛС, а также адреса электронных почт и сведения о трудоустройстве россиян.

Бегтин проанализировал информация крупнейших российских электронных торговых площадок, на которых размещаются коммерческие закупки и госзакупки. В их числе закупочный модуль ZakazRF (562 тыс. записей), «РТС-тендер» (550 тыс. записей), «Росэлторг» (468 тыс. записей), «Национальная электронная площадка» (142 тыс. записей), ЭТП РАД (18 тыс. записей) и «Сбербанк АСТ» (500 тыс. записей). На этих площадках информация о участниках закупок находится в открытом доступе.

По мнению Бегтина, данные утекают из-за проблем в законодательстве. Во-первых, решения о согласовании крупных сделок должны по закону публиковаться в открытом доступе. Эти документы часто содержат в себе личные данные. Во-вторых, электронная подпись, которую используюти заказчики, и поставщики, содержит данные о Ф.И.О., e-mail и СНИЛС

Разглашение паспортных данных может повлечь уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, пояснил советник юридической компании CMS Константин Бочкарев. По его словам, в практике Мосгорсуда были примеры, когда телефонный номер признавался личной или семейной тайной, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что Facebook заподозрили в краже данных 1,5 миллиона пользователей. За это компании грозит рекордный для США штраф.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.