Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума может приравнять «пьяные» ДТП к умышленному убийству

Ежегодно на российских дорогах по вине пьяных водителей гибнет четыре тысячи человек
Ежегодно на российских дорогах по вине пьяных водителей гибнет четыре тысячи человек

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Количество жертв пьяных водителей за пять лет можно приравнять к населению целого города.

Государственная Дума сегодня, 14 мая, рассмотрит в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за дорожно-транспортные происшествия, совершенные пьяными водителями.

Поправки в статью 264 Уголовного кодекса фактически приравняют такое преступление к умышленному убийству. Виновникам аварий с жертвами, севшим за руль в состоянии алкогольного опьянения, будет грозить до 15 лет лишения свободы.

«Эта инициатива была внесена всеми политическими фракциями Государственной Думы и поддержана профильными министерствами и ведомствами, а главное – она поддерживается обществом. Мы рассмотрим ее в первом чтении на пленарном заседании 14 мая», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, ежегодно на российских дорогах по вине пьяных водителей гибнет четыре тысячи человек, более 20 тысяч становятся инвалидами. Число жертв за пять лет можно приравнять к населению целого города, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», для сбежавших с места ДТП водителей ужесточили уголовное наказание. Документ одобрили в Госдуме.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.