Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как сэкономить при оплате услуг ЖКХ

ЖКХ
Меньше платить имеют право учителя и доноры

МОСКВА, 17 апреля. ФедералПресс. Эксперты составил список законов, которые помогут жителям России сэкономить при оплате коммунальных услуг.

Адвокат Олег Сухов назвал законы, с помощью которых некоторые категории россиян смогут получить скидку при оплате ЖКК. Так, те граждане, у которых оплата услуг составляет более 22 % от семейного дохода, могут претендовать на субсидии. Помимо этого, по указу президента России № 431 от 05.05.1992 года платить минимум на 30 % меньше ЖКХ могут многодетные семьи.

Также меньше платить имеют право учителя и доноры. А вот работникам сферы образования в селах и поселках выдается 1200 рублей на оплату отопления, света и жилья. Столько же выплачивается медикам и фармацевтам из сельской местности.

Ветеранам и ликвидаторам аварий, по закону, возвращается половина от платежей ЖКХ. При этом, если в квартире прописаны не только данные категории граждан, возвращаться будет только их доля от общей суммы платежа.

А вот совсем не оплачивать услуги имеют права Герои Соцтруда, Герои Труда РФ, Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы. Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами возвращается до 50 % взносов на капительный ремонт. На компенсацию имеют право военнослужащие и члены семей погибших военнослужащих, передает «Российская газета».

«ФедералПресс» напоминает, что летом индексация тарифов на ЖКХ будет ниже, чем планировалось. Об этом заявил Александр Беглов, выступая 15 мая в Законодательном собрании с ежегодным отчетом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.