Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне раскритиковали идею создания школ для одаренных детей

Народ не хочет, чтобы какие-то «умники» получали особое образование
Народ не хочет, чтобы какие-то «умники» получали особое образование

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Россияне негативно отреагировали на идею создания специальных школ, где одаренных детей будут учить по особым программам.

Российская академия наук выдвинула инициативу о создании 100 специализированных школ для продвинутых учеников, которые будут отбираться по продемонстрированным способностям. Однако жители России восприняли эту идею в штыки. Об этом написал историк Сергей Волков.

«Мысль о подготовке какой-то особой «элиты» оказалась невыносима не только «традиционным левым», но и т.н. «лево-либеральной интеллигенции», выразившей свое неприятие устами какой-то (кажется, впрочем, известной) психологини», – рассказал Волков.

По его словам, проекту инкриминируется то, что в таких школах будто бы будут учиться в основном дети нынешнего истеблишмента, который в целом в народе недолюбливают. Однако за этих детей можно не переживать, потому что они и без таких школ будут учиться в лучших учебных заведениях мира.

«Но пусть даже нелюбимые «дети начальства» составят какой-то процент учащихся «академических» школ, да хоть половину. Но дать эксклюзивное образование хотя бы 20-30 тысячам реально талантливых «просто» детей – это хорошо или плохо?» – пишет Волков.

Оказалось – плохо. Народ уверен, что нужно всех хорошо учить, пишет историк. Однако все утопические попытки учить всех на едином высоком уровне еще ни разу не оканчивались хорошо. По словам Волкова, людей, которые способны по-настоящему освоить программу среднего образования – не более 40 %, а высшего – максимум 10-15 %.

Волков приходит к мнению, что реальное противодействие вызывает не то, что хорошее образование будут получать дети начальства российских элит, а что какие-то «умники» будут получать какое-то «особое» образование, недоступное для широких масс, пишут «Новые известия».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.