Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые: в РФ ветврачом за два месяца может стать любой сантехник

Проблемой остается подготовка хороших специалистов
Проблемой остается подготовка хороших специалистов

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Зачастую ветеринарные клиники не получают необходимых лицензий.

Ветеринарные клиники в России зачастую не имеют необходимых лицензий. Об этом заявил заслуженный ветеринарный врач РФ, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей (Russian Small Animal VeterinaryAssociation), вице-президент Московской гильдии ветеринарных врачей, почетный профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина Сергей Середа.

По словам профессора, веткабинеты и клиники слабо контролируются государством из-за отсутствия регулятора рынка.

«Очень большой процент ветеринарных клиник и кабинетов вообще не имеют никаких лицензий. Сегодня любой человек, закончивший ветеринарный факультет, может открыть свой кабинет и начать лечить животных. Мало того, лечить животных у нас может человек, не имеющий никакого медицинского образования. Он просто открывает ИП и начинает зарабатывать деньги», – отметил Сергей Середа.

Для занятия ветеринарией необходимо три лицензии: на фармацевтическую деятельность, на источники ионизирующего излучения и на использование наркотических средств. Все они контролируются разными ведомствами: Россельхознадзором, Роспотребнадзором и МВД.

Вице-президент Московской гильдии ветеринарных врачей также отметил, что проблемой остается подготовка хороших специалистов, пишет nation-news.ru.

«У нас одна из самых высокозатратных и сложных специальностей, а государство фактически узаконило платное заочное получение дипломов. Мы бьем тревогу уже более 25 лет, но на это не обращают никакого внимания. Скажите, вы ляжете на операционный стол к заочнику?», – подчеркнул Сергей Середа.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России задумались над созданием приюта для пожилых животных. Идею поддержала Мосгордума.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.