Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав поддержал идею о продаже алкоголя и сигарет в спецмагазинах

Минздрав поддержал идею о продаже алкоголя и сигарет в спецмагазинах
Минздрав поддержал идею о продаже алкоголя и сигарет в спецмагазинах

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Министерство здравоохранения РФ поддержало рассматриваемый сейчас в Госдуме законопроект о продаже алкоголя и табачных изделий в специализированных магазинах.

Специализированные магазины для продажи табака и алкоголя вскоре могут появиться в России. Соответствующий законопроект одобрило Министерство здравоохранения России.

В федеральном ведомстве отметили, что ограничение продажи упомянутых продуктов приведет к снижению их потребления. Однако идею не одобрили Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономразвития. Ведомства считают, что открытие спецмагазинов сильно отразится на других торговых точках. Кроме того, есть риск, что без подобных магазинов останутся мелкие населенные пункты.

По данным газеты «Известия», сейчас спиртными напитками торгуют 250 тысяч точек.

Напомним, что в марте этого года Общественная палата Российской Федерации предложила полностью запретить в нашей стране продажу алкоголя лицам, чей возраст не достиг 21 года. Такое предложение прозвучало в ходе общественных слушаний. По словам члена комиссии ОП РФ, руководителя Федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, необходимость в такой мере назрела. Более 70 % россиян, по словам общественника, поддерживают данное предложение. До этого, как писал «ФедералПресс», Минздрав представил текст законопроекта, который предусматривает запрет продажи алкоголя крепче16,5 процентов гражданам, не достигшим 21 года.

Фото: Rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.