Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, почему соцсети вызывают у пользователей чувство беспомощности

У пользователей создается чувство, что их реакции на события никому не нужны
У пользователей создается чувство, что их реакции на события никому не нужны

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Соцсети вызывают так называемый синдром «выученной беспомощности».

Синдром «выученной беспомощности» развивается у пользователей, находящихся в ежедневном потоке новостей из Сети. Об этом написал журналист Дмитрий Клейн.

«Суть в том, что невозможно на новости не реагировать эмоционально, но и невозможно ничего сделать реального в ответ», – пояснил Клейн.

В результате у человека развивается чувство, что от его реакций ничего в мире не зависит. Люди постоянно «раскачиваются» на эмоциональных качелях. Вначале всплеск эмоций под воздействием очередной «сенсации», потом идет жгучее как-то выразить эти эмоции – столкновение в комментариях вплоть до яростных споров. После этого наступает опустошение от всех этих бессмысленных взаимных претензий, считает автор.

Клейн считает, что такой эффект наносит разрушительный вред нашей психике. Поэтому механизм работы такого опустошения нужно хорошо понимать. Самое опасное, что такому эффекту подвержены почти все, кто регулярно следит за новостями в соцсетях, ведь само их устройство провоцирует и поддерживает такие «качели», пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что соцсети могут быть не только инструментом власти, но и способом манипулирования этой же властью. Такую точку зрения высказал политолог Алексей Орлов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.