Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый второй россиянин верит фейковым новостям

Каждый второй россиянин верит фейковым новостям
Каждый второй россиянин верит фейковым новостям

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Значительной части аудитории неправдивая информация не отличается от настоящей. В некоторых случаях фейковые данные выглядят достовернее, чем настоящие.

Критичность мышления больше снижена у молодого поколения, а каждый второй россиянин не может отличить достоверные новости от фейков. Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе форума «Армия-2019», посвященном информационному противодействию.

«Проблема фейковых новостей все более и более обостряется, каждый второй признается, что не может отличить достоверную информацию от ложной», – сказал Федоров.

По словам Федорова, значительной части аудитории фейковая информация на вид почти не отличается от достоверной. В некоторых случаях недостоверная выглядит убедительнее, чем достоверная информация.

«Данные опроса показали, что в самой возрастной группе тех, кто признает сложность в различении правды и лжи, существенно больше (около 50%), чем в самой молодой (33%)», – подчеркнул Федоров.

Он подчеркнул, что это не говорит о повышенной критичности молодого поколения. По его мнению, это свидетельствует о снижении различительной способности, где и заключается уязвимость, пишет «ТАСС».

Ранее более 80 процентов россиян заявили, что современная молодежь более ориентирована на материальные ценности. Также они отметили, что молодые люди стали более трудолюбивыми, бережливыми и искренними.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.