Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые бьют тревогу: витамины губят здоровье

витамины
Польза БАДов не доказана

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Ученые предупредили об опасности некоторых витаминов и БАДов. Их польза пока не доказана.

Ученые предупредили россиян об опасности витаминов и биологически-активных добавок. По словам специалистов, зачастую эти препараты могут лишь навредить организму.

По словам завлабораторией фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН кандидата биологических наук Максима Филипенко, нет никаких доказательств пользы разных БАДов.

«Заявление «не является лекарственным препаратом» как раз и означает, что никто этот продукт не изучал и наличие каких-либо положительных эффектов, скорее, дело случая, как и развитие негативных последствий от таких витаминов и БАДов», – отметил Филипенко.

Также ученые отметили, что, например, назначение витамина B12 для профилактики некоторых заболеваний ведет к высоко статистически значимому риску развития рака прямой кишки, пишет «Наука в Сибири».

Ранее американские ученые выявили витамины-убийцы. Они рассказали, какие биодобавки способны повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, одновременный прием кальция и витамина D способны увеличить риск инсульта.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.