Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рекомендовали все же заклеивать камеру и микрофон на ноутбуке

Интернет
Россиянам посоветовали заклеивать камеру и микрофон на ноутбуке

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. В Роскачестве рассказали, как пользоваться ноутбуком и не попасть в поле зрения шпионов.

Россиянам, которые пользуются ноутбуками, посоветовали заклеивать камеру и микрофон. С таким советом выступили в Роскачестве.

Эксперты ведомства напомнили, что в интернете нет ничего абсолютно безопасного, поэтому всем, кто выходит в Сеть необходимо соблюдать правила так называемой цифровой гигиены. Так, на компьютере должен быть установлен антивирус и обновленное программное обеспечение

«Все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования. Это увеличит ваши шансы на приватность и спокойствие – даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит», – отметили в Роскачестве и добавили, что таких людей не стоит считать параноиками.

Кроме того, шпионить за пользователями могут даже вполне безобидные приложения. К примеру, мессенджер, распознающий речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам, пишет агентство «Москва». На сайте Роскачества рекомендации пока не опубликованы.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Роскачество рекомендовало дошкольникам не употреблять грибы. Дело в том, что человеческий организм большую часть соединений не может усвоить. Такие же советы даны и людям с болезнями желудка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.