Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских десантников призвали не лезть в фонтаны, где купаются собаки

Фонтан
Российских десантников призвали не лезть в фонтаны, где купаются собаки

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Десантников предупредили об опасности купания в фонтанах.

Десантникам рекомендовали не купаться в фонтанах в день Воздушно-десантных войск. Это может привести к травмам или же кишечным инфекциям от испражнений диких животных. С таким предупреждением выступили в пресс-службе московского департамента здравоохранения.

В ведомстве уточняют, что 2 августа празднуется день ВДВ. Купание в фонтанах у десантников является ритуалом этого праздника. Но такая забава совсем не безопасна и имеет определенные риски для здоровья. Дело в том, что фонтан – это инженерное сооружение, в нем могут находиться трубы, насосы, приборы подсветки и электропроводка. Кроме того, если в фонтане поскользнуться, то можно удариться о каменное или бетонное дно.

Кроме того, инфекции, которые распространяют дикие животные, могут вызвать у купающихся в фонтанах энтеровирусные заболевания. Инфекции могут распространять дикие птицы, собаки, которые тоже любят окунаться в фонтаны, а заодно и справлять туда свою нужду. Теплая стоячая вода является подходящей средой для размножения болезнетворных микробов, именно поэтому купание может закончиться отравлением, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, фонтаны Петербурга будут работать в день ВДВ. Но при этом, если кто-то решит искупаться, поток воды будет прекращен. На такие меры власти пошли, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей города.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.