Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФАС возбудила дело против Apple

Apple
Федеральная антимонопольная служба изучила документы

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. ФАС возбудила дело против Apple Inc. Причиной стала жалоба «Лаборатории Касперского».

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Apple Inc. по жалобе «Лаборатории Касперского». Причиной стали действия корпорации на рынке распространения приложений для iOS.

«Лаборатория Касперского» написала заявление о необоснованном отклонении версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids со стороны компании Apple. По этой причине очередная версия KSK лишилась существенной части функционала.

«При этом в то же самое время Apple ввел на рынок в iOS версии 12 собственное приложение Screen Time, которое по своим возможностям совпадает с приложениями для родительского контроля», – сообщает ФАС.

Федеральная антимонопольная служба изучила документы и выяснила, что действия Apple в требованиях к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий ПО содержат признаки злоупотребления компанией своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS, сообщает ТАСС.

Помимо этого, пользователи также подали в суд на корпорацию Apple. По их словам, компания нарушала права на неприкосновенность личной жизни в связи с возможностью прослушивания подрядчиками команд, которые владельцы дают голосовому помощнику Siri. Иск носит групповой характер. Авторы требуют от корпорации компенсации и удаления записей, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что в конце июля один из подрядчиков Apple рассказал, что Apple записывает конфиденциальные разговоры своих пользователей. После этого компания приостановила программу контроля качества Siri.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.