Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: в обществе усиливается кризис православия

Поколение Z декларирует значительное увеличение доли неверующих
Поколение Z декларирует значительное увеличение доли неверующих

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Две трети россиян придерживаются православной веры.

Две трети россиян (63 %) придерживаются православной веры. Такие данные получил ВЦИОМ в ходе опроса. Абсолютное большинство сторонников православной веры (86 %) прошли обряд крещения, причем две трети из них были крещены по решению родителей или родственников.

Та треть россиян, кто решился принять таинство крещения самостоятельно, чаще всего оправдывают это желанием воцерковиться. 34 % россиян уверены, что решение о прохождении крещения нужно принимать самостоятельно, будучи взрослым. Чаще всего об этом заявляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – их доля составляет 59%.

Директор по работе с органами государственной власти Кирилл Родин рассказал, что среди поколения Z или первого полностью цифрового поколения, значительно меньше верующих. Среди них к православным относя себя почти втрое меньше людей, чем среди представителей других поколений.

Людям стоит серьезно осмыслить усиливающийся тренд формирования кризиса веры вообще и православия в частности, считает Родин. Технологии формируют другие ценности и жизненные установки молодого поколения, пишет Telegram-канал ВЦИОМ.

«Отставание в модернизации старых форматов взаимодействия с молодежью может стать роковой вехой в определении нового места и роли института веры в обществе», – заявил Родин.

Ранее мы сообщали, что МИД объяснил позицию замминистра, считающего Россию православным государством. Меньше месяца назад МИД был уверен, что в России порядка 80 % православных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.