Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Севший в поле самолет шесть лет назад столкнулся с маяком в Казани

У лайнера, столкнувшегося с маяком, такой же бортовой номер
У лайнера, столкнувшегося с маяком, такой же бортовой номер

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Самолет, совершивший жесткую посадку в поле, шесть лет назад столкнулся с маяком в Казани

Самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний» 15 августа совершил жесткую посадку в поле в Подмосковье из-за того, что ему в оба двигателя попали птицы. В 2013 году этот же самолет столкнулся с курсовым маяком в аэропорту Казани. Информация об этом находится на flightradars24 и в других источниках.

У лайнера, севшего сегодня в поле, бортовой номер VQ-BOZ. Лайнер с таким же номером 25 января 2013 года летел рейсом Шарм-эль-Шейх – Казань. Заходя на второй круг при посадке, самолет задел маяк. У борта повредилась част правого закрылка, фюзеляж и гондола правого двигателя, а также часть шасси. Борт отремонтировали в Новосибирке, и он вернулся в строй.

Напомним, 15 августа борт «Уральских авиалиний» вылетел из аэропорта Жуковский в Симферополь. По словам второго пилота, после взлета в левый двигатель попали птицы, и он сразу заглох. Во второй двигатель тоже попала птица, и его обороты стали нестабильными. Самолет было решено сажать в поле. В результате пострадали 23 человека, все 234 пассажира и 7 членов экипажа выжили.

Ранее мы сообщали, что в Кремле рассказали о судьбе пилотов, посадивших самолет в поле. На данный момент нет сомнений, что их представят к награде.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.