Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Карту озоновых дыр составят с помощью новых российских спутников

Озоновые дыры Земли.
Не существует однозначной теории о причинах появления озоновых дыр. Уровень озона каким-то образом связан с климатом и погодой.

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Спутники «Ионосфера-М» будут мониторить космическую погоду и озоновый слой Земли.

Новые российские спутники «Ионосфера-М» планируется запустить в 2021 году вместе с метеорологическим аппаратом «Метеор». Основной задачей спутников будет измерение космической погоды и поиск озоновых дыр. На спутниках установлен специальный прибор озонометр, который будет проводить мониторинг озонового слоя Земли методом регистрации солнечного света, отраженного от поверхности планеты.

Как рассказал РИА Новости главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец, программа «Ионозонд-2025» предусматривает запуск 4 спутников «Ионосфера-М» и одного «Зонда-М». Средства на проект предусмотрены в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы. Спутники "Ионосфера-М" будут регистрировать динамику ионосферы Земли, измерять отраженное от нашей планеты ультрафиолетовое излучение, магнитные и электрические поля вблизи Земли, а также осуществлять мониторинг потоков протонов и электронов на высоте порядка 800 км. "Зонд-М" будет предназначен для измерения параметров рентгеновского и ультрафиолетового излучения, измерения ионного состава верхней атмосферы, измерения магнитного поля.

Как рассказал почетный научный сотрудник МГУ, доктор геолого-минералогических наук Владимир Сывороткин, не существует однозначной теории о причинах появления озоновых дыр. Разрушение озонового слоя выбросами промышленных предприятий – лишь одна из популярных трактовок появления озоновых дыр. «Уровень озона каким-то образом связан с климатом и погодой. Области с повышенным содержанием озона страдают от морозов, а пониженная концентрация ведет к повышению температуры. Озоновые дыры появляются в различных областях, не только над полюсами", - рассказал ученый.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.