Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России анонсировали отмену бумажных трудовых книжек с 2020 года

Вице-премьер России Татьяна Голикова на Казань Экспо-2019
В России анонсировали отмену бумажных трудовых книжек с 2020 года

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. С начала 2020 года больше не придется предоставлять трудовую книжку для получения госуслуг. Однако для этого необходимо внести поправки в 20 федеральных законов.

В России со следующего года при получении госуслуг больше не нужно будет подтверждать свой трудовой стаж при помощи бумажных документов. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Поправками в числе прочего предлагается исключить с начала следующего года документы о трудовой деятельности и трудовом стаже из перечня обязательных для представления на бумажном носителе. Теперь гражданам при обращении за оказанием госуслуг больше не придется иметь такие документы в бумажном виде», – сказала она.

По словам вице-премьера, когда изменения вступят в силу, в трудовое законодательство нужно будет внести поправки в 20 федеральных законов. Голикова добавила, что с 1 января следующего года работодатели начнут в электронном виде передавать данные о своих работниках в Пенсионный фонд для «их аккумулирования в информационной системе персонифицированного учета», передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что россияне будут должны принять решение о переходе на электронные трудовые книжки. В течение 2020 года жители России должны определиться, отказываются они от бумажных или нет.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.