Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме напомнили пенсионерам об особых правах

Пенсионер
Депутаты перечислили особые права для пенсионеров

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Пенсионеры и предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве даже в случае отсутствия указания в завещании. Подробнее об этом и других фактах о правах граждан в возрасте рассказал член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР).

Наследство

«То есть независимо от завещания, в случае смерти близкого родственника люди в возрасте от 55 и 60 лет получат часть недвижимости, бизнеса или денег», – отметил депутат.

Нюансы индексации

По словам Чаплина, страховая пенсия индексируется ежегодно на основе роста фиксированной части и стоимости пенсионного коэффициента: в 2024 году фиксированная часть составляет 8134,88 руб., а стоимость ИПК равна 133,05 руб. Когда пенсионеру исполнится 80 лет, фиксированная часть удвоится.

Кроме того, если пенсионер устроится на работу, то ежегодная индексация будет временно приостановлена. Но при увольнении пенсию повысят с учетом пропущенных индексаций.

Самозанятые

Самозанятые пенсионеры не считаются работающими и не лишаются права на индексацию, уточнил Чаплин. Однако в их случае индексация будет происходить, если гражданин не заключил договор добровольного пенсионного страхования с Соцфондом РФ и не производит ежемесячные взносы.

Доплаты

Социальная доплата будет назначена пенсионеру, если сумма пенсии и дополнительных выплат не превышает прожиточный минимум. Кроме того, льготы для пенсионеров не зависят от места проживания, сообщает «Российская газета».

Напомним, Соцфонд пересчитает пенсию уволившемуся пенсионеру с учетом всех индексаций, которые были пропущены, пока он работал. Портал «Объясняем.рф» в своем телеграм-канале публикует подробную инструкцию о том, как происходит перерасчет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.