Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге до 2025 года появятся 500 новых трамваев

В Петербурге до 2025 появятся 500 новых трамваев
В Петербурге до 2025 появятся 500 новых трамваев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Губернатор посетил строящееся трамвайное депо. Оно будет запущено 1 сентября, а вместе с ним начнут работу 4 новых трамвайных маршрутов.

Правительство Петербурга планирует в течение пяти лет выделить средства из бюджета города, чтобы закупить 500 новых трамваев. Об этом сообщил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Губернатор посетил строящееся трамвайное депо в Красногвардейском районе. Оно будет введено в эксплуатацию к 1 сентября и одновременно с этим начнут работу 4 новых трамвайных маршрутов.

«В свое время город славился самой разветвленной трамвайной сетью, но в 1990-е годы начали убирать трамвайные пути <…> Время показало, что трамвай необходим, и мы будем развивать трамвайную сеть <...> Мы думаем о замене парка, до 2025 года мы запланировали купить 500 вагонов», – сказал Беглов.

Беглов также отметил, что будет развиваться государственно-частное партнерство в этой сфере. Речь идет о проекте скоростного трамвая «Чижик», реализующийся в Красногвардейском районе вместе с «Транспортной концессионной компанией». В прошлом году были запущены два трамвайных маршрута, в среднем по которым пассажиропоток составляет порядка 1,5 миллиона человек в месяц.

Губернатор подчеркнул, что в дальнейшем проекты скоростного трамвая будут развиваться на юге города в направлении Колпино от будущей станции метро «Южная». Также разрабатывается второй маршрут от Купчино до Шушар. Беглов добавил, что рассматривается возможность развития трамвайной сети до пригорода Петербурга – Пушкина, пишет «ТАСС».

Ранее Александр Беглов предложил в зданиях времен блокады открывать музеи. Градоначальник заговорил об этом после посещения детского сада, где был произведен ремонт.

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.