Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Суд назначил дату рассмотрения иска о банкротстве UTair

Суммы претензий кредиторов к UTair пока не большие

СУРГУТ, 27 марта, ФедералПресс. В апреле суд рассмотрит иск о несостоятельности авиакомпании. Официально в UTair заявляют, что угрозы банкротства нет, но у СМИ другая информация.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа дал ход делу о банкротстве авиакомпании UTair.

Арбитраж принял к рассмотрению заявление финансовой компании «Флеш Лайт Капитал» (ФЛК). Рассмотрение иска назначено на 17 апреля.

Как ранее писал «ФедералПресс», заявление от ФЛК поступило в суд 18 марта. Компания пытается получить с UTair 308 тысяч рублей. Право требования возникло у нее в феврале этого года, после того как один из контрагентов авиаперевозчика переуступил ей долг.

Параллельно к авиакомпании поданы еще три иска о банкротстве – от «Компании «Интер» с требованиями 340 тысяч, «Юган-Юнион Кард» (380 тысяч) и «Гидпромэнергострой» (363 тысячи). Их судьбу арбитраж пока не определил.

В пресс-службе UTair сказали «ФедералПресс», что долги перед этими организациями не представляют угрозы для авиакомпании.

«Задолженность незначительная и выплатить 1,5 млн рублей по сумме всех исков не составляет трудности для авиакомпании, но справедливость такого решения является предметом арбитражного разбирательства. Из-за минимального размера задолженности риск начала процедур банкротства авиакомпании отсутствует. Задолженность вытекает из обычной хозяйственной деятельности и не связана с исполнением обязательств по кредитным договорам и лизинговым сделкам», – сообщили в компании.

У UTair есть более серьезные долги в размере 74,7 млрд, значительную часть которых составляют банковские кредиты. Сообщалось, что авиакомпания обратилась к банкам с просьбой списать 31 млрд, так как в противном случае ей действительно грозит банкротство. Ответ банки обещали предоставить через две недели.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.