Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре дали старт второй волне конкурса на грант губернатора

брифинг
На поддержку проектов будет выделено 48 миллионов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 августа, ФедералПресс. В Югре стартовал прием заявок на второй конкурс на грант губернатора среди НКО. На поддержку проектов будет выделено 48 миллионов.

Прием заявок от НКО на грант губернатора был открыт 7 августа и продлится месяц.

По словам и. о. директора департамента общественных и внешних связей Югры Александра Деменко, всего на поддержку проектов будет выделено 48 миллионов рублей. По опыту прошлого года, большая часть проектов оценивается в 150–300 тысяч.

Эксперты рекомендуют организациям подавать заявки заранее. Так, в случае несоответствия техническим критериям будет возможность что-то исправить до истечения сроков проведения конкурса.

После завершения приема заявок каждая из них будет проверена на соответствие формальным требованиям. Это займет около 2-3 дней. Далее пройдет заседание экспертного совета, на котором заслушают и проверят информацию по заявкам. Кроме того, каждый проект пройдет экспертизу: два независимых эксперта выставят оценку заявке.

«Система защищена от случайных оценок. В случае необходимости будет назначен третий эксперт. Мы стараемся исключить фактор случайности или личной заинтересованности при принятии решения по такому важному вопросу, как предоставление государственной поддержки», – рассказал генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов.

Все проверки будут завершены до 24 октября. Планируется, что первую часть выплат по гранту победители получат уже 1 декабря.

Направления, в которых может быть подана заявка, достаточно обширны, что дает возможность любой организации при желании предложить свой проект, отметил Яков Самохвалов.

Направлений всего 10. В их числе наука и образование, молодежная политика, культура и искусство, охрана здоровья, социальное обслуживание и поддержка, поддержка семьи и материнства, межнациональное согласие и поддержка КМНС, защита прав граждан, развитие дипломатии, а также защита животных и окружающей среды.

Напомним, что первый конкурс на предоставление грантов губернатора был объявлен в марте этого года. По его итогам поддержку получили 70 проектов, всего было представлено 386 заявок. На поддержку было выделено 52 миллиона рублей.

Первый опыт такого подхода к господдержке в Югре показал, что если убрать некоторые бюрократические барьеры и сделать конкурс электронным, то участие в нем примет большее количество НКО, отметил Яков Самохвалов. Он также сообщил, что большинство организаций, получивших поддержку по итогам первой части конкурса, уже приступает к реализации проектов.

Фото: ФедералПресс/Мария Левонян, штаб правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.