Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Немецкий политик поблагодарил школьника из Нового Уренгоя за способность разглядеть в солдате Вермахта человека

бундестаг

БЕРЛИН, 24 ноября, ФедералПресс. Бывший премьер-министр Бранденбурга и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек поблагодарил новоуренгойского школьника, выступившего в бундестаге, за способность рассмотреть в солдате Вермахта человека.

Чтобы выказать подростку свою поддержку, немецкий политик написал ему письмо. Платцек сообщил, что ценит инициативу ребенка и его способность «разглядеть в немецком солдате человека», пишет RT.

«Ответственно подходить к культуре памяти – это не значит отрицать свою вину. Напротив. Мы в Германии особенно хорошо понимаем, как важно разобраться в истории и сделать выводы», – написал Платцек.

Политик отметил, что умение и готовность «поставить себя на место другого» является главной предпосылкой для роста взаимопонимания между русским и немецким народами в современном мире. По словам Платцека, именно русские помогли ему понять, что такое «истинное прощение».

«Мы не можем исправить ошибки прошлого, но сейчас наша задача заключается в том, чтобы преодолеть проблемы настоящего», – подчеркнул немец.

«ФедералПресс» напоминает: в начале недели в Соцсетях и СМИ разгорелся скандал из-за старшеклассника местной гимназии, выступившего в немецком бундестаге с речью о том, что солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны «не желали воевать», а их захоронения в современной России находятся в ужасном состоянии.

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», – заявил школьник немецким парламентариям.

После этого пользователь по имени Сергей Колясников разместил на сайте Cont.ws, позиционирующем себя как платформа социальной журналистики, сообщение о том, что написал по поводу скандальной речи подростка в бундестаге обращения в Генпрокуратуру РФ и ФСБ. Блогер потребовал дать правовую оценку действиям учащегося гимназии применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма».

Мать мальчика при этом рассказала, что ее сыну сейчас угрожают расправой, хотя, по ее мнению, он не извинялся перед немцами за убитых во время Второй мировой и Великой Отечественной войны солдат Вермахта, а «пытался донести тот факт, что спустя 70 лет мы понимаем: в Германии тоже воевали люди, которые не хотели войны и попали на нее по приказу». Мать школьника подчеркнула, что он говорил об идее прощения и никогда не поддерживал фашизм.

За старшеклассника вступились его учителя, глава города Новый Уренгой Иван Костогриз, администрация губернатора ЯНАО, первый секретарь КПРФ Ямало-Ненецкого автономного округа и депутат заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который назвал скандал вокруг выступления школькника «экзальтированной травлей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.