Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для ямальских студентов открыли курсы оленеводов

На Ямале студентов научат зарабатывать на оленях
На Ямале студентов научат зарабатывать на оленях

САЛЕХАРД, 16 сентября, ФедералПресс. За опытом преподавания оленеводства ямальцы ездили в Норвегию.

Превратить оленеводство в доходный бизнес планируют на Ямале. В местном полярном агроэкономическом техникуме с этого года открываются курсы по направлению оленевод-механизатор. Курс новый, а потому ямальские преподаватели ездили в Норвегию, где также развито оленеводство, и смотрели, как там выстроено не только обучение, но и бизнес.

В потоке этого года, по словам директора техникума Вадима Осипова, азы оленеводства будут постигать девять студентов. Набор еще продолжается, документы принимают до 25 ноября. Курс пока платный – год обучения стоит 45 тысяч рублей. Бюджетные места появятся, но не раньше следующего года.

Все дисциплины, которые будут преподавать студентам, касаются исключительно работы с оленями. Ребята узнают, как формировать стадо, выбирать пастбища, кочевать, заботиться о животных, проводить случку и забой, оказывать первую медпомощь. В рамках оленеводческого курса студентов планируют научить делать передвижные балки (подсмотрели в Норвегии) – это специальные домики на лыжах, внутри которых есть все необходимое для жизни 10 человек и работы прямо на месте. Эти балки будут цеплять к бурану и перевозить на нужное место в тундре.

Важно отметить, что студенты научатся управлять квадроциклом, бураном, вездеходом и трактором. По завершении обучения ребята получат права на эти виды транспорта, сообщает издание «Красный север».

Фото: mnr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.