Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымские татары потребовали изъять учебник истории Крыма из российских школ

КРЫМ, 17 февраля, ФедералПресс. Совет крымских татар считает, что их нация представлена в учебнике как «пособник фашистов и ненавидящие русских мусульмане»

Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник по истории Крыма для десятых классов. По мнению Совета, в учебнике содержится пропаганда ксенофобии, а также оправдывается факт депортации народов России, что разрушает межнациональное согласие в Крыму.

Речь идет об учебнике "История Крыма. 10-й класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Под редакцией С.В.Юрченко и др., выпущенном в издательстве «Просвещение» в 2018 "Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что "численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек", а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами", — говорится в документе.

Совет также обратился к депутату Госдумы Руслану Бальбеку с просьбой провести экспертные исследования и привлечь причастных к выпуску учебника к ответственности. По мнению членов Совета, безответственность и слабая гражданская позиция авторов учебного пособия, членов научно-редакционного совета, координатора проекта, рецензентов и комиссий, которые рекомендовали его к использованию в образовательном процессе, повлекли за собой нарушение статьи 282 Уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства.

Фото: ФедералПресс/Автор Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.