Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Крыму воссоздали вино времен князя Владимира

Виноделы считают, что таким вином мог причащаться князь Владимир
Виноделы считают, что таким вином мог причащаться князь Владимир

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 апреля, ФедералПресс. В Крыму изготовили вино сорта, которым мог причащаться князь Владимир.

В Крыму воссоздали античное вино, которое делают из старейшего на полуострове автохтонного сорта винограда «Херсонесский». По словам виноделов, таким вином мог причащаться князь Владимир Святославич.

Определено, что виноград этого сорта часто использовался для изготовления красного вина в древности. В частности, этот сорт был распространен и в 988 году — в год крещения Руси.

«Нами в прошлом году был получен первый урожай этого сорта и впервые со времен Византии произведено вино. Нами также восстановлена античная технология производства вина», – рассказал винодел Валерий Захарьин.

Кусты этого винограда обнаружили в окрестностях Корсуни (сегодняшняя территория) Херсонеса, и в 2018 году был получен первый урожай и произведено вино. Поскольку князь Владимир принимал крещение именно в Корсуни, есть основания предполагать, что именно это вино и вкушал правитель в важный для Руси день, пишут «Новые известия»

Ранее мы сообщали, что основную часть экспорта Крыма составляют продукты питания и вино. Экспортерам не хватает господдержки в части рекламы за рубежом российских брендов. Основная сложность – найти постоянный канал сбыта.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.