Top.Mail.Ru
Промышленность
Севастополь
0

Промышленный совет Севастополя поддержал Стратегию-2030

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Промышленный совет при правительстве Севастополя сегодня на заседании поддержал профильный блок Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», правительство обобщило все дополнения, поступившие во время первого раунда обсуждений.

«Принимаем за основу данный проект. Те замечания которые зафиксированы – мы внесем изменения и отразим в Стратегии», – сказал врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Вице-губернатор Илья Пономарев уточнил, что по результатам предыдущих шести экспертных сессий получено более 170 комментариев, пожеланий и предложений.

«При выработке итогового документа все пожелания по возможности были учтены. Включая предложения командующего Черноморским флотом и депутатов законодательного собрания и экспертов», – сказал Пономарев.

Авторы стратегии заявляют миссией города: «Севастополь – как геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный и курортно- туристический центр России на Черном море. Город, где комфортно жить, работать, творить и отдыхать». В части промышленного сектора Стратегия – 2030 предусматривает поэтапное развитие таких направлений, как судоремонт и судостроение, высокотехнологичное машиностроение, информационно-коммуникативные технологии, сельское хозяйство и виноделие, рыболовство, марикультура, переработка, транспортно-логистическая инфраструктура.

«Ожидаемым результатом реализации стратегии прогнозируется рост валового регионального продукта в 2,6 раза в промышленности – в 7,8 раза – к 2030 году по сравнению с 2015. Доля производительной части ВРП возрастет с 5 до 16 %. Это позволит вдвое снизить долю трансфертов из федерального бюджета. По нашим оценкам средняя заработная плата в городе увеличиться до 42 тыс. рублей в 2024 году и до 63 тыс. – в 2030. Вдвое должна возрасти доступность жилья», – уточнил Пономарев.

Как ранее писал «ФедералПресс», второй этап экспертного обсуждения Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года пройдет с 14 по 24 марта. Врио губернатора Дмитрий Овсянников попросил членов партии «Единая Россия» внести свои предложения. К обсуждению документа, который ляжет в основу законопроекта о развитии Севастополя до 2030, привлечены эксперты, депутаты всех уровней и отраслевые специалисты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.