Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Бывший кинотеатр «Дружба» будут реконструировать под контролем правительства Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 июня, ФедералПресс. Власти надеются, что храм станет не только местом паломничества, но и культурной достопримечательностью.

Сегодня, 3 июня, здание бывшего детского кинотеатра «Дружба» торжественно было передано местной религиозной организацией «Приход Святого Климента Римско-католической Церкви в  г. Севастополе» в соответствии с принятым ранее постановлением правительства города.

«Сегодня почти после столетнего сиротства общины святого Климента мы стоим перед дверями отчего дома, которые наконец-то откроются. Священники и верующие присоединяются ко мне в искренней глубокой благодарности всем лицам, причастным к достижению этой цели. В первую очередь губернатору города и правительству Севастополя, с которым мы последние годы поддерживали взаимоуважительный диалог по вопросу возвращения этого исторического храма», - заявил глава душепастырского округа Римско-католической Церкви в Крыму и Севастополе епископ Пыль Яцек.

Также правительство Севастополя подписало соглашение с римско-католической общиной города о сотрудничестве в области культуры, сохранении истории  и  традиционных общечеловеческих ценностей. В соглашении зафиксировано, что собственники здания в соответствии с действующим законодательством об охране объектов культурного наследия проведут реставрационные работы. Кроме того в документе отмечается, что храм будет открыт не только для прихожан, но и для туристов.

«Помимо его функционирования как культового сооружения, это будет и открытое для туристов место. Мы рассчитываем, что через четыре-шесть лет храм станет достопримечательностью города, здесь будет звучать орган и это будет место притяжения не только для верующих, но и для туристов», - отметил вице-губернатор Юрий Кривов, подчеркнув, что власти будут контролировать процесс реконструкции здания, однако финансовые издержки полностью лягут на плечи католической общины.  

Епископ Яцек заявил, что подписание соглашения является важным шагом интеграции прихода в городскую жизнь, а католическая община будет рада подарить городу возможность приобщиться к многовековому церковному наследию органной музыки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.