Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

У россиян на въезде в Китай могут смотреть фото и читать переписку в WhatsApp

WhatsApp
У россиян на въезде в Китай начнут смотреть фото и читать переписку в WhatsApp

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Если пограничники найдут компрометирующую информацию, человеку откажут во въезде в страну. При обнаружении несоответствии визы и цели приезда, туриста поместят в помещение с одноразовым питанием до ближайшего рейса в страну прибытия.

Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу сообщает об ужесточении контроля при въезде в Китай. Они предупреждают о том, что придется показывать пограничникам содержания своих смартфонов.

При въезде в Китай, включая транзитные путешествия через международные аэропорты этой страны, миграционные власти могут проверить соответствие категорий оформленных виз реальным целям въезда. Для этого будут проводиться индивидуальные собеседования. Также у туристов могут начать проверять содержимое их смартфонов, включая фотографии, видео, документы в электронном виде и переписки в таких мессенджерах, как Wechat, WhatsApp, Viber и других. Если китайская сторона обнаружит компрометирующую, по их мнению, информацию, они могут отказать туристу во въезде в страну.

В случае, если миграционная служба найдет несоответствие визы и реальной цели посещения страны, туриста отправят в помещение, куда запрещен доступ консульских должностных лиц или представителей авиакомпании. Там будет предоставляться одноразовое питание. Попавший в такое помещение человек будет содержаться там до первого обратного рейса в страну прибытия, пишет «Интерфакс».

Ранее рейс Петербург – Москва был задержан на 10 часов. Задержка связана с поздним прибытием самолета в Петербург из Китая.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.