Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Карта губернаторских выборов: Кремль делает ставки

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. В России полным ходом идет подготовка к сентябрьским выборам губернаторов. Кремль определился с тем, каких кандидатов следует поддержать: ключевые назначения и перестановки уже сделаны.

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. В России полным ходом идет подготовка к сентябрьским выборам губернаторов. Кремль определился с тем, каких кандидатов следует поддержать: ключевые назначения и перестановки уже сделаны.

Как выглядит региональная политическая карта на старте кампании ‒ в материале «ФедералПресс».

«Плановики» и «добровольцы»

Вышло так, что полномочия нескольких губернаторов, симпатичных Москве, заканчивались задолго до единого дня голосования. Чтобы политики могли спокойно дождаться выборов, президенту Владимиру Путину пришлось назначить их исполняющими обязанности.

Сразу после новогодних каникул Путин встретился с главой республики Марий Эл Леонидом Маркеловым, в конце марта ‒ с лидером Татарстана Рустамом Миннихановым, в середине апреля ‒ с кемеровским губернатором Аманом Тулеевым, в июне ‒ с руководителем Ростовской области Василием Голубевым: все они сохранили за собой посты в ранге врио.

Использование губернаторами практики добровольной отставки до истечения срока полномочий ‒ характерная особенность выборной кампании 2015 года: «льготная» возможность переизбраться предоставляется тем главам регионов, которые способны организовать беспроблемные выборы и победить.

Президентское «благословление» получили главы Архангельской, Иркутской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Омской и Смоленской областей, а также Камчатского края и Чувашии.

Как отметил смоленский губернатор Алексей Островский, досрочный уход в отставку ради участия в выборах ‒ это «дополнительное подтверждение доверия» со стороны президента, а также получение «кредита доверия на следующие годы» от избирателей.

Между тем неясным остается положение руководителя Калининградской области Николая Цуканова: на официальном президентском сайте появился указ о его досрочной отставке, однако вскоре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг новость, сославшись на технический сбой.

Особняком стоят Северная Осетия, ХМАО-Югра и ЯНАО, где губернаторов утверждают региональные заксобрания.

Громкие отставки и кадровые замены

Чтобы исключить риски провала на сентябрьских выборах, Кремль решил произвести несколько замен в составе губернаторского корпуса. Так, свое кресло покинул аутсайдер рейтинга ФоРГО, глава Еврейской АО Александр Винников: ему на смену пришел Александр Левинталь, который несколько месяцев будет исполнять обязанности руководителя автономной области.

В отставку ушли также два политических старожила ‒ пензенский губернатор Василий Бочкарев (занимал пост с 1998 года) и глава тамбовской администрации Олег Бетин (руководил областью в 1995 году, затем избрался в декабре 1999 года). Их места заняли соответственно Иван Белозерцев и Александр Никитин.

Кроме того, важными событиями во внутриполитической жизни страны стали два коррупционных скандала, которые привели к уходу глав Брянской и Сахалинской областей.

В сентябре 2014 года в отставку «в связи с утратой доверия президента» был отправлен брянский губернатор Николай Денин. Чиновнику в итоге предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

На место Денина перешел депутат Госдумы и выходец из ОНФ Александр Богомаз. Политик уже неплохо зарекомендовал себя: в рейтинге эффективности ФоРГО он закрепился во второй группе, а также вошел в топ-10 рейтинга «Лидеры роста».

Другой скандал разразился в конце марта 2015 года, когда правоохранители задержали сахалинского губернатора Александра Хорошавина по делу о получении взятки при заключении госконтракта. Отстранение Хорошавина привело к серьезным изменениям политического ландшафта дальневосточного региона: главой Сахалина стал амурский губернатор Олег Кожемяко, деятельность которого получала стабильно высокие оценки экспертов ФоРГО, а в Амурской области вместо Кожемяко был назначен бывший мэр Благовещенска Александр Козлов.

Еще одной внеплановой отставкой стал уход губернатора Краснодарского края Александра Ткачева: опытный хозяйственник отправился работать в Минсельхоз России. Кубань возглавил заместитель управляющего делами президента Вениамин Кондратьев.

Теперь в запасе у Белозерцева, Богомаза, Кожемяко, Козлова, Кондратьева и Никитина есть несколько месяцев, чтобы подготовиться к сентябрьским выборам.

Единый день голосования, назначенный на 13 сентября, может стать переломным моментом для губернаторов, считают эксперты из Фонда развития гражданского общества. Руководитель Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков отметил: «Главы регионов, которые смогли заручиться поддержкой государства и получить статус исполняющего обязанности – практически все они укрепили свои позиции».

Предвыборная гонка в 2015 году будет носить скорее иллюстративный характер, так как часто у альтернативных кандидатов нет шансов на реальное избрание, считает политолог, член правления Российской ассоциации политической науки Кирилл Гонцов: «К этому добавляется хорошо отработанная схема, когда кандидат, симпатичный Москве, назначается врио губернатора, тем самым получая возможность доминировать как минимум в информационном плане. В итоге исход выборов понятен часто еще до начала предвыборной гонки».

Влияние на ситуацию оказывает и высокая поддержка населением президента страны, сказал политолог: «Поддерживая того или иного кандидата, Владимир Путин дарит ему часть своей народной поддержки. Конечно, это отнюдь не означает что, сами кандидаты без этой помощи не смогли бы выиграть».

Оппозиции сложно составить реальную конкуренцию действующим представителям власти, заявила доктор политических наук, завкафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко: «Кого Кремль назначает исполнять обязанности те, и побеждают в выборах. Это касается и праймериз. Правда это мероприятие может стать хорошей дискуссионной площадкой, приносящий плюсы кандидатам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.