Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Сохранен баланс интересов». Якушев определил кандидатов в губернаторы Югры

В список претендентов на высокую должность вошли представители всех парламентских партий

Глава Тюменской области Владимир Якушев представил президенту РФ Владимиру Путину скорректированный им список кандидатов на должность губернатора ХМАО-Югры. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе правительства области, в число претендентов на высокую должность вошли...

Глава Тюменской области Владимир Якушев представил президенту РФ Владимиру Путину скорректированный им список кандидатов на должность губернатора ХМАО-Югры. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе правительства области, в число претендентов на высокую должность вошли: врио губернатора Югры Наталья Комарова, председатель окружной думы Борис Хохряков (оба от партии «Единая Россия»), зампред Тюменской областной думы Владимир Сысоев (ЛДПР), депутат Госдумы РФ Михаил Сердюк («Справедливая Россия») и глава города Советский Алексей Савинцев (КПРФ). Шансы на победу каждого из кандидатов оценил экспертный канал «ФедералПресс.Урал».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев полностью исполнил данное раньше обещание. В предстоящих осенью губернаторских выборах он поддержал главу Югры Наталью Комарову и оставил в числе кандидатов представителей каждой парламентской партии. Скоро мы узнаем, кто станет главной вишенкой на большом шоколадном торте под названием Югра. При этом из списка претендентов Владимир Якушев исключил кандидата от ЕР и депутата Госдумы Павла Завального, сразу двух членов КПРФ – Павла Дорохина и Вячеслава Тетекина.

Таким образом, шансы на желанную победу сегодня есть у каждой парламентской партии. Предвыборную интригу Владимиру Якушеву удалось сохранить, даже несмотря на двойное преимущество ЕР перед соперниками. Но ведь не ради красного словца председатель партии «Справедливая Россия» и руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, благословляя кандидата от партии, подчеркнул решительность намерений: «Мы понимаем, как сложно на подобных выборах конкурировать с действующей властью, пусть и олицетворяемой временно исполняющим обязанности главы региона. Мы не ставим для себя на губернаторских выборах нереалистичных задач, но и в поддавки играть не собираемся. Борьба пойдет решительно и всерьез».

Самое время ознакомиться с досье кандидатов, вспомнить, что сделали они для народа в последнее время, и оценить шансы каждого на победу в борьбе за губернаторское кресло.

Справедливый Михаил Сердюк

Как отметили в региональном отделении партии, возглавляемом Михаилом Сердюком, вполне логично, что кандидатом от «Справедливой России» стал опытный политик, прекрасно знающий автономный округ и его проблемы. Ничуть не сомневаясь в победе, Михаил Сердюк четко озвучил принцип, по которому планирует формировать будущее правительство округа: «Никаких гастарбайтеров-временщиков, никаких заезжих варягов в команде правительства ХМАО! Наша земля богата не только содержимым недр, но и людскими ресурсами. Только местные, молодые, но в то же время опытные кадры, неравнодушные, знающие специфику территории изнутри, смогут поменять жизнь югорчан к лучшему. … Профессиональный аудит наряду с точечной кадровой мобилизацией позволят разогнать управленческое болото, привлечь преимущественно местные ресурсы с достаточным опытом работы».

Удивительно, но при всей своей занятости Михаил Сердюк успевает находить время для хобби. Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» любит путешествовать, преимущественно по России. Увлекается охотой и рыбалкой, также занимается спортом: как многие северяне, он предпочитает зимние виды спорта. Кроме того, он занимается йогой, долгие годы занимался стендовой стрельбой и был отмечен наградой Федерации стрелкового спорта МВД РФ. Также в числе наград медаль «За высокие достижения в развитии жилищного строительства», награда ежегодной премии «Итоги года Урала и Сибири» в номинации «Оппозиционер года», которую неудобный для некоторых политик получает уже в третий раз.

Как отметили однопартийцы, вполне логично, что кандидатом стал опытный политик, прекрасно знающий автономный округ и его проблемы. Председатель «Справедливой России», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов подтвердил серьезность намерений: «Мы понимаем, как сложно на подобных выборах конкурировать с действующей властью, пусть и олицетворяемой временно исполняющим обязанности главы региона. Мы не ставим для себя на губернаторских выборах нереалистичных задач, но и в поддавки играть не собираемся. Борьба пойдет решительно и всерьез».

Сокол Владимир Сысоев

Первыми из политических партий своего кандидата на должность губернатора Югры официально представили либерал-демократы. Им стал вице-спикер Тюменской областной думы Владимир Сысоев. По мнению коллег, у их кандидата есть все шансы одержать серьезную победу на осенних выборах.

«Это достаточно зрелый, опытный политик, знающий Югру не понаслышке. Владимир Сысоев ведет депутатскую деятельность в ХМАО практически с 2007 года. До этого трудился в исполнительной власти в Югре. У него есть опыт работы депутатом, руководства окружным департаментом, непосредственной работы с людьми на примере многочисленных личных встреч. Есть также полное понимание ситуации в автономном округе, есть команда профессионалов для решения проблем субъекта РФ», – отметили соратники Владимира Владимировича.

Биография кандидата действительно богата событиями. Владимир Сысоев – депутат Тюменской областной думы, вице-спикер, экс-руководитель депутатской фракции политической партии «Либерально-демократическая партия России» в думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, экс-заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Кроме того, уполномоченный Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по Тюменской области. Член правления территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области.

По итогам прошлого года награду «Оппозиционер года» на торжественной церемонии вручения премии «Итоги года Урала и Сибири» Владимир Сысоев получил за последовательную конструктивную критику в заксобрании Тюменской области. Именно он сегодня один из тех, кто имеет прямое отношение к страстям, бушующим вокруг программы «Сотрудничество» в тюменском региональном парламенте.

Мэр-коммунист Алексей Савинцев

На заседании югорского отделения КПРФ было определено сразу три официальных кандидата от коммунистов: глава города Советский Алексей Савинцев и депутаты Госдумы Павел Дорохин и Вячеслав Тетекин. При этом изначально планировалось отправить на предвыборную губернаторскую гонку лишь одного кандидата – Павла Дорохина (впрочем, без особого на то желания самого кандидата). Вячеслав Тетекин в свою очередь собирался побороться за кресло губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В списке кандидатов из трех представителей КПРФ глава Тюменской области оставил лишь Алексея Савинцева, самого малоизвестного по сравнению с другими претендентами. До прихода в политику (с 2007 года депутат думы Советского района, председатель социальной комиссии, с 2010 года член Общественной палаты ХМАО-Югры, с 2012 года глава города Советский) был вторым пилотом вертолета Ми-8 в Югорском филиале ООО «Авиапредприятие «Газпром авиа». Сегодня именно на первого югорского мэр-коммуниста делают ставку соратники по партии.

«В 2012 году Алексей Савинцев в тяжелейшей борьбе со ставленником «Единой России» добился избрания мэром города со звучным названием «Советский» – центра одноименного района. После избрания мэром города Савинцеву предлагали выйти из партии. Но он твердо заявил, что ни убеждений, ни партийной принадлежности менять не намерен. В качестве главы города он показал высокую эффективность, способность не на словах, а на деле решать проблемы людей. <…> Что касается других кандидатов в губернаторы, то главная интрига заключается в том, кому из двух представителей «Единой России» отдадут предпочтение депутаты думы Югры. И исполняющая обязанности губернатора Комарова, и председатель думы Югры Хохряков – сильные управленцы и личности. Так что ханты-мансийских депутатов ждет нелегкий выбор», – прокомментировал решение Якушева депутат Государственной думы от ХМАО-Югры Вячеслав Тетекин.

Тандем «Единой России»

Мало кто сомневался, что в свой список кандидатов Владимир Якушев включит врио губернатора региона Наталью Комарову. Больше судачили о том, кто дополнит предполагаемый тандем от «Единой России» – председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный или председатель думы Югры Борис Хохряков. В любом случае позиция единороссов оставалась лидирующей. «Мы единомышленники, и в этом большой плюс», – подчеркивала глава Югры.

Напомним, что еще в начале этого года Наталья Комарова сделала ставку на социум. Новый формат работы – личный объезд муниципалитетов с командой руководителей окружных департаментов и служб и непосредственные встречи с местными жителями, общественными активистами, депутатами, чиновниками и руководителями муниципалитетов – не только оказался довольно результативным, но и заметно прибавил руководителю региона популярности и доверия со стороны населения. И едва ли не больше, чем за все предыдущие годы правления. К тому же множество проблем жителей Югры удавалось решить непосредственно на местах. Несомненно, здесь для Комаровой сказался пятилетний опыт работы по руководству регионом, как считают и многие представители политических сил.

Сегодня регион ждет от нее решения главных для югорчан вопросов, в числе которых обеспечение населения льготами, мероприятия по импортозамещению, привлечение дополнительных инвестиций в регион, развитие партнерских отношений с соседними субъектами и более удаленными территориями, решение жилищных и экологических проблем. К тому же у Натальи Владимировны давно и успешно налажены рабочие отношения с главой Тюменской области Владимиром Якушевым.

Мало кто сомневается, что именно ее кандидатура наиболее реальна сегодня на должность губернатора Югры. Однако шансы Бориса Хохрякова также достаточно высоки. «Включение моей кандидатуры в этот список я расцениваю как оценку работы в региональном отделении партии «Единая Россия». Я отношусь к этому, как к очередному партийному поручению – со всей ответственностью», – отмечает сам Борис Хохряков.

«Это известные и уважаемые люди в округе, имеют высокий авторитет, принимают непосредственное участие в социально-экономических и политических процессах региона», – отозвался о кандидатах на высокий пост руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Иван Квитка.

«Очень грамотно составлен список кандидатов, сохранен баланс интересов всех четырех парламентских партий. Основная, конечно, интрига в том, кто останется в этом списке, когда он будет направлен президентом страны в думу Югры. Уверен, что президент России представит также сбалансированный список, потому что в принципе все кандидаты, все пять кандидатов, которые выставлены в списке Якушева, они работали в Югре, хорошо знают регион, многие живут в нем и по сей день, – прокомментировал предвыборную ситуацию в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» депутат Тюменской областной думы от ХМАО-Югры Михаил Селюков. – Они хорошо представляют себе, как надо сейчас работать в Ханты-мансийском автономном округе для того, чтобы улучшать жизнь людей. Скорее всего, в президентский список войдут представители от трех партий. Рискну предположить, что это будут Комарова, Сысоев, Сердюк. Конечную точку в итоге все равно поставят избиратели, жители Югры через своих депутатов. Интрига сохранится до окончательного подсчета голосов».

Напомним, что президент России Владимир Путин в свою очередь оставит в списке трех кандидатов, один из которых в сентябре окружным парламентом будет избран губернатором ХМАО-Югры. Список кандидатур на пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа глава региона внесет на рассмотрение главы государства в срок до 23 августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.