Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Власти Сербии перевели армию в боеготовность из-за задержания сербов в Косово

военные
Приказ был дан президентом Сербии Александром Вучичем

БЕЛГРАД, 28 мая, ФедералПресс. Президент Сербии приказал перевести Вооруженные силы страны в боевую готовность. К такому решению он пришел после задержания сербов в Косово.

Вооруженные силы Сербии приказали перевести в полную боевую готовность. Такой приказ был дан президентом Сербии Александром Вучичем после задержания косовской полицией 13 сербов на севере Косово и Метохии. Как сообщает национальное телевидение, подразделения ROSU, что являются спецназом МВД самопровозглашенной республики Косово, вторглись на территорию всех четырех сербских муниципалитетов на севере Косово.

Задержаны сотрудники косовской полиции сербской национальности и гражданские лица, нет официальных данных о числе задержанных», – сообщил телеканал.

После этого президент отдал приказ о приведении всех подразделений армии Сербии в полную боевую готовность. Также в полной готовности находится и спецназ МВД. Как отмечают СМИ, всего было задержано 13 местных жителей сербской национальности.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее к российской границе направлены танки и сотни военнослужащих из Франции. Как сообщили в пресс-службе посольства страны в Эстонии, военные останутся на территории до конца лета нынешнего года.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.