Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Орбиту Земли почистит сеть. В космос запустят специальный «дворник»

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 19 сентября, ФедералПресс. Специальная сеть очистит орбиту Земли от космического мусора.

По данным ВВС, ученые давно работают над созданием специального космического «дворника». Потребность в нем достаточно велика. Ведь на земной орбите скопилось около 700 тонн космического мусора. Это и отвалившиеся непригодные детали станций, и случайно отвалившиеся детали скафандров. Весь этот мусор скапливается на орбите, загрязняя ее. Инструменты, которые теряют астронавты, также становятся частью гигантского мусорного скопления. Все это создает огромную проблему, по словам ученых.

Британские исследователи уже начали тестировать уникальный очиститель орбиты. Они выпустили в космическое пространство сетку со своего спутника. Эксперимент провели в 300 километрах от Земли. Но, как признались сами разработчики, идея находится лишь на начальной стадии. До повсеместного использования этой технологии еще далеко. «Цель вращается, как будто вы ожидаете, как поведет себя кусок мусора, но вы можете ясно видеть, что сеть фиксирует его. Мы очень довольны тем, как прошел эксперимент», – заявляют ученые.

Сеть, разработанная учеными, запускается при помощи гарпуна. RemoveDebris – так называется этот санитар Вселенной. Планируется, что он расчистит пространство для запуска новых спутников. Сеть, которая ловит предметы в космосе, может стать незаменимым устройством на корабле. С помощью нее космонавты смогут возвращать себе предметы, случайно вылетевшие у них из рук при выходе в открытое космическое пространство.

Ранее в ФедералПресс говорилось о том, какая опасность грозит России из-за космического мусора.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.