Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые нашли в вейпах следы бактерий и грибка

Такие же токсины содержатся в оболочках бактерий, вызывающих язву, чуму и гонорею
Такие же токсины содержатся в оболочках бактерий, вызывающих язву, чуму и гонорею

ВАШИНГТОН, 24 апреля, ФедералПресс. Ученые из Гарварда нашли в картриджах и жидкости для вейпов следы бактериальных и грибковых токсинов. Такие же вещества содержатся в оболочках бактерий кишечной палочки, гонореи и чумы.

Медики и химики из Гарварда нашли следы грибковых и бактериальных токсинов 30 % картриджей и 80 % жидкостей для электронных сигарет. Канцерогены и токсины образуются в результате сгорания части жидкости на спирали накаливания.

Дэвид Кристиани и его коллеги изучили свойства 38 популярных марок картриджей для электронных сигарет и такого же числа жидкостей. Оказалось, что группы ароматических добавок со вкусами табака, ментола, фруктов и другими ароматами имели разные канцерогенные свойства.

Выяснилось, что примерно в каждом третьем типе наполнителей присутствовали токсины, которые содержатся в оболочках опасных бактерий. В их числе кишечная палочка, возбудители гонореи и чумы, а также многие другие микробы. Эти вещества называются эндотоксинами, при попадании в организм они способны вызывать воспаления в самых разных органах человека.

Ученые также нашли почти во всех образцах другой тип токсинов, которые называются глюканы. Они вырабатываются не бактериями, а болезнетворными грибками, пишет РИА Новости. Их попадание в легкие часто приводит к развитию астмы и других хронических проблем с работой органов дыхания.

Оказалось, что бактериальные токсины чаще присутствовали в наполнителях с фруктовыми вкусами, а грибковые – со вкусами табака и ментола. Ученые пока не поняли, как подобные вещества проникают в наполнители для вейпов. Однако для них очевидно, что необходимо вводить жесткие стандарты на изготовление таких смесей.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.