Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Обнаружены останки взрослого тираннозавра, чей рост не превышал метра

Скелет динозавра
Обнаружены останки взрослого тиранозавра, чей рост не превышал метра

ВАШИНГТОН, 7 мая, ФедералПресс. Миниатюрный Тиранозавр был ростом около 90 сантиметров и весом примерно 40 килограммов. Он быстро бегал и больно кусался.

Близнец чудовища из «парка Юрского периода» нашелся маленький брат-близнец. Останки были обнаружены еще в 1998 году в штате Нью Мексико во время раскопок. На почти полный скелет наткнулся в то 16-летний школьник Стерлинг Несбитт, интересовавшийся палеонтологией, а сейчас профессор Технологического колледжа Виргинии.

Скелет долго лежал без дела, пока совсем недавно ученые тщательно присмотрелись к ним. После они пришли к выводу, что останки принадлежат неизвестному хищному ящеру, который был похож на Тиранозавра, но только в десятки раз меньше. Этот малыш был около 90 сантиметров в рост, а его вес составлял порядка 40 килограммов.

Миниатюрного Тиранозавра назвали Suskityrannus hazelae. Имя, представляющее собой смесь латыни и языка индейцев, в переводе означает «тиран-койот».

Палеонтологи решили воссоздать внешний вид «койота-ящера» и оказалось, что он быстро бегал и сильно кусался. Жил данный ящер 92 миллиона лет назад. Он охотился на животных своего размера, однако каких точно, не известно. Он погиб в возрасте трех лет, пишет «Комсомольская правда».

Ранее ученые раскрыли тайну гибели динозавров. Как оказалось, виной всему стал метеорит, врезавшийся в Землю.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.