Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые определили, какие навыки помогают избежать подростковой депрессии

Умение точно описывать эмоции спасает от депрессии
Умение точно описывать эмоции спасает от депрессии

ВАШИНГТОН, 2 июля, ФедералПресс. Умение определять собственные эмоции помогает справляться с депрессией.

Умение определять собственные эмоции в подростковом возрасте снижает риск развития депрессии. К таким выводам пришли ученые-психологи из Рочестерского университета под руководством Лизы Старр.

Они провели исследование на 233 подростках, средний возраст которых был равен 16 годам. Вначале испытуемые заполнили опросник и написали источники постоянного стресса (смерть родственников, развод родителей, буллинг в школе и другие). Также подростки прошли интервью, во время которого психологи оценивали наличие депрессии.

В течение недели после начала исследования подросткам необходимо было четырежды в день вести дневник настроений: записывать данные о стрессорах и собственной реакции на них. Через полтора года участников опросили с помощью уже использованных опросников и интервью еще раз.

По результатам исследования, опубликованным в журнале Emotion, психологи выяснили, что низкая способность к отражению собственных чувств коррелирует с большим риском депрессии. Если подросток, наоборот, писал «я зол» или «я расстроен» вместо нечеткого «мне плохо», депрессия у него проявлялась намного реже. Примечательно, что от способностей выражать позитивные эмоции стресс и депрессия не зависели.

Как мы сообщали ранее, учитель признался, что экзамены построены так, чтобы вызвать максимальный стресс. Стресс во время экзаменов испытывают три четверти выпускников школ, а 22 % – принимают успокоительные.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.