Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
1

Астрономы NASA открыли три экзопланеты

Астрономы NASA открыли три экзопланеты
Астрономы NASA открыли три экзопланеты

ВАШИНГТОН, 29 июля, ФедералПресс. Обнаруженные небесные тела не похожи на миры Солнечной системы. Они больше Земли или Марса, но меньше Юпитера и Нептуна.

Космический телескоп TESS, запущенный в рамках исследовательской программы NASA, открыл сразу три экзопланеты. Они находятся вне Солнечной системы. Планеты были обнаружены в созвездии Золотой Рыбы во время наблюдения за красным карликом TOI-270.

Звезда TOI-270 находятся в 73 световых годах от Земли. Ее спутники были обнаружены телескопом в первые месяцы работы.

Обнаруженные небесные тела не похожи на миры Солнечной системы. Они больше Марса или Земли, однако меньше газовых гигантов Юпитера и Нептуна.

Наиболее близкая планета к TOI-270 имеет вдвое большую массу, чем Земля, и относится к числу «суперземель». Остальные же две планеты отнесли к «суб-Нептунам» – они более крупные, пишет 360.

«ФедералПресс» напоминает, что космическая обсерватория TESS была запущена в апреле прошлого года. Она должна заменить телескоп «Кеплер», который в самом скором времени прекратит работу. У телескопа подходят к концу запасы топлива. За свои 8 лет работы телескоп открыл тысячи экзопланет.

Ранее астрономы впервые увидели, как создается луна у другой планеты. Ученым удалось получить фотографии газопылевого диска, образующийся у новорожденной экзопланеты.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.