Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Европа
0

Россияне не пострадали в происшествии со стрельбой в мечети в Норвегии

Неизвестный открыл огонь в одной из мечетей в пригороде Осло.
Стрелок был обезврежен присутствующими до приезда полиции.

ОСЛО, 11 августа, ФедералПресс. Посольство РФ сообщает, что российские граждане не числятся в списке пострадавших и не были вовлечены в инцидент со стрельбой в мечети в пригороде Осло.

В субботу вечером в Норвегии неизвестный открыл огонь в одной из мечетей в пригороде Осло. Инцидент произошел в коммуне Бэрум в Исламском центре аль-Нур. По данным полиции, один человек получил лёгкие ранения, он был доставлен в больницу.

Нападавшего, который был в шлеме и бронежилете, задержали на месте преступления находившиеся в мечети люди ещё до прибытия полиции. Стрелок был вооружен двумя дробовиками и пистолетом. Его личность к настоящему времени не называется. СМИ известно только то, что это «белый молодой человек» около 20-ти лет. Как сообщает Reuters, стрелок успел пробить стеклянную дверь и 1 раз выстрелить внутрь, после чего и был обезврежен присутствующими. Как сообщил директор мечети Ирфан Муштак, в этот момент в мечети было всего 3 человека, которые готовили празднование Ид-аль-Адха в воскресенье. На самом празднике ожидается больше 1000 человек.

Следствие выясняет, имелись ли у него сообщники, но, по предварительным данным, он действовал один. К месту происшествия были направлены подразделения полиции и бригады скорой помощи. Власти призвали местных жителей не выходить на улицы. Ранее в этой мечети были усилены меры безопасности – после того, как в мечетях Новой Зеландии были застрелены 50 человек. Как сообщает РБК, в доме подозреваемого нашли тело молодой женщины. По предварительным данным, она является сестрой стрелка. Об этом заявил помощник начальника полиции Осло Руне Скьольд.

Полиция продолжает выяснение обстоятельств нападения на мечеть.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.