Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Путин рассказал, что его впечатлила «Семга» на дне Финского залива

Путин погрузился на дно Финского залива
Путин погрузился на дно Финского залива

ОСТРОВ ГОГЛАНД, 28 июля, ФедералПресс. Владимир Путин погрузился на дно Финского залива, чтобы осмотреть затонувшую подводную лодку. Именно она оставила в памяти президента самые яркие впечатления после погружения.

Президент России Владимир Путин рассказал о впечатлениях после погружения на дно Финского залива в Балтике. Президент спускался под воду в батискафе, чтобы собственными глазами увидеть затонувшую подводную лодку Щ-308 «Семга» времен Великой Отечественной войны.

«Я не в первый раз погружаюсь под воду. Поэтому впечатления не от погружения, впечатления, скорее, от объекта, который мы видели», – объяснил Путин журналистам.

Вместе с водолазами глава государства почтил память погибших на лодке моряков минутой молчания. Лодка затонула в 1942 году из-за того, что подорвалась на немецкой мине. В субмарине находилось 40 членов экипажа. Глубина погружения составила 50 метров.

Владимир Путин отметил, что «Семга» – лишь одна из множества затонувших в годы войны подводных лодок. Моряки положили свои жизни на минных заграждениях, пробивая путь в Балтику. Теперь многие из них считаются пропавшими без вести. Их память важно увековечить, а подлодки отыскать, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российский президент и глава Франции собираются встретиться в крепости над средиземным морем. Путин и Макрон смогут увидеться 19 августа.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.