Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Парад Победы в городах России: онлайн-трансляция

Празднование 70-летия Победы проходит в 64 городах России

Кроме Москвы полномасштабные парады Победы пройдут в 26 городах РФ, в том числе в двух городах-героях – Смоленске и Туле. В 36 городах предусматривается прохождение войск торжественным маршем без привлечения техники. Всего салюты пройдут в 22 городах. В параде и торжествах, посвященных 70-летию победы над фашистской Германией, примут участие 23 зарубежных делегации.

Кроме Москвы полномасштабные парады Победы пройдут в 26 городах РФ, в том числе в двух городах-героях – Смоленске и Туле. В 36 городах предусматривается прохождение войск торжественным маршем без привлечения техники. Всего салюты пройдут в 22 городах. В параде и торжествах, посвященных 70-летию победы над фашистской Германией, примут участие 23 зарубежных делегации. По Красной площади парадом пройдут также ветераны войны, по одному от каждого региона РФ.

Сегодня, в день Великой Победы, РИА «ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию парадов Победы из городов России.

ВЛАДИВОСТОК

Впервые во Владивостоке на параде Победы были представлены около 10 видов авиации – над городом пролетели несколько десятков самолетов и вертолетов. В заливе были выстроены линейки из пяти кораблей Тихоокеанского флота. По улице Светланской прошли маршем шеренги курсантов МГУ имени Невельского и Владивостокского филиала Юридического института МВД России, парадные части МЧС, моряки, знаменосцы, рота почетного караула, роты в форме времен Великой Отечественной и даже подразделения кинологов – всего около 1400 человек.

Следом за военными прошли механизированные колонны. Горожане увидели 43 единицы военной техники, в том числе противокорабельный береговой ракетный комплекс «Бал», поступивший на вооружение ТОФ только в конце прошлого года.

Кроме того, впервые в истории парада во Владивостоке в шествии участвовали военные подразделения со служебными собаками.

Впервые в параде была задействована авиация. Многие горожане уже видели и слышали, как во время репетиций в небе стрекотали три вертолета и с ревом проносились восемь самолетов. Кроме того, в юбилейном параде приняли участие и военные суда – впервые на День Победы в бухте Золотой Рог выстроились в линейку шесть военных кораблей. В третий раз по главной улице города прошел «Бессмертный полк».

Фото с сайта администрации Приморского края

НОВОСИБИРСК

Старт военного парада состоялся ровно в десять утра. Подразделения Сибирского гарнизона прошли по площади Ленина. Кроме военной техники в параде примет участие боевая авиация. По завершении парада на перекрестке Каменской магистрали и улицы Военной будет дан артиллерийский залп. Парад завершится в 11 часов.

Фото с официального сайта города Новосибирска

ЕКАТЕРИНБУРГ

В этом году администрация Екатеринбурга обратилась к командованию ЦВО с предложением включить в парад военно-воздушные силы. Военные поддержали инициативу городских властей и впервые за всю историю уральской столицы 9 мая 2015 года в параде примет участие и авиация.

Самолеты двигались со скоростью 550 км/ч на высоте 350–400 м, вертолеты – со скоростью 200 км/ч на высоте 150 м

Над площадью 1905 года пролетели два штурмовика Су-25 и восемь вертолетов Ми-8. Кроме того, ветераны, жители и гости города смогли посмотреть оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», не имеющий аналогов в мире и полгода назад поступивший на вооружение ракетного соединения Центрального военного округа.

Жители Екатеринбурга 6 мая уже стали свидетелями репетиции воздушной части военного парада. По плану репетиции, четыре звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М, транспортно-боевых и ударных вертолетов Ми-8 и Ми-24, взлетев с аэродромов в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае, сформировали парадный строй, который прошел около 11:00 над Площадью 1905 года.

Бессмертный полк прошел по улицам уральской столицы

Всего в военном параде приняли участие более 2,7 тыс. военнослужащих и около 100 единиц бронетехники.

МОСКВА

Каждый год 9 мая во многих странах мира отмечают День Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Но нигде этот праздник не празднуют с таким размахом, как в России. В 2015 году на 70-летие Дня Победы в Москве проходит самый масштабный и запоминающийся военный парад. Согласно сообщениям организаторов, в параде Победы – 2015 принимает участие также и военнослужащие других стран. Сюда входят представители вооруженных сил Армении, Сербии, Азербайджана, Китая, Киргизии, Индии, Казахстана, Республики Беларусь, Таджикистана. Также впервые за всю историю празднования Дня Победы будут участвовать военнослужащие Монголии. На параде Победы в 2015 году будет задействовано 194 единицы бронетехники, 143 самолета и вертолета, более 15 тысяч военнослужащих. Начнется парад с демонстрации военной техники, которая принесла нам победу 70 лет назад – по Красной площади пройдут легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийский установки СУ-100.

В авиационной части парада в 2015 году будет задействован 21 тип авиатехники. Зрители на Красной площади и в онлайн-трансляции смогут наблюдать поистине грандиозное зрелище – в небе над Москвой пролетят тяжелые стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, транспортные самолеты Ил-76, Ил-78 и Ан-124, истребители Су-27, Су-30, Су-35 и многие другие. В завершение воздушной части парада Победы экипажи МиГ-29 выстроят в небе число «70» из 15 самолетов, а штурмовики Су-25 украсят небо над столицей России дымами цветов российского флага. 

Президент России Владимир Путин, выступая на параде Победы, призвал не забывать, что именно идеи исключительности привели людей к самой кровопролитной войне – Второй мировой. «Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества. Тогда, в 30-е годы прошлого века, просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма, – отметил Путин. – И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности».

Владимир Путин заявил, что в настоящее время в мире набирает обороты силовое блоковое мышление. «Мы видели попытки создания однополярного мира. Видим, как набирает обороты силовое блоковое мышление, – отметил президент. – Все это подтачивает устойчивость мирового развития».

Российский лидер впервые объявил на параде Победы минуту молчания в память о жертвах Великой отечественной войны. Начиная с 1965 года минута молчания проходила 9 мая в 19:00 мск.

Во время современной части мероприятия были представлены лучшие образцы вооружений и военной техники, в том числе новейший танк «Армата».

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Парад Победы в Нижнем Новгороде начался в 10:00  на площади Минина и Пожарского. Нижегородцы смогли увидеть в полтора раза больше боевой техники ЗВО, чем в прошлом году: более 50 модернизированных танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, бронетранспортеров БТР-80, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», зенитных ракетных комплексов «Оса». Кроме того, были представлены новые образцы вооружения, которые ранее не демонстрировались.

В параде приняли участие более 1200 человек, в том числе парадные расчеты МЧС, академии МВД, приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, ГУФСИН России по Нижегородской области и парадный расчет кадетского корпуса.

СТАВРОПОЛЬ

Военный парад в Ставрополе в День Победы стал самым масштабным за десятилетие. В нем приняли участие более 1,2 тысячи военнослужащих, ветераны и курсанты военных училищ. На главной площади края прошло более 70 единиц военной техники, кроме того, парад охватил и небо – была задействована авиагруппа.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В Северной столице празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне впервые за последние 20 лет началось с морского парада в акватории Невы.

Фото РИА «Новости»

В параде Победы на главной площади города на Неве впервые с 1956 года приняли участие танки. На боевые машины были одеты в специальные асфальтоходные башмаки, чтобы не повредить покрытие Дворцовой площади.

ВОЛГОГРАД

В Волгограде участие в параде Победы приняли шесть кораблей и вспомогательных судов Каспийской флотилии, специально прибывших из Астрахани.

После торжественного построения моряки показали реконструкцию речного боя и высадки десанта. Кроме того, в качестве почетных гостей в параде Победы в Волгограде приняли участие 12 ветеранов – беженцев с Украины.

СЕВАСТОПОЛЬ

Парад в Севастополе стал настоящей демонстрацией российской военной мощи в Крыму. В нем участвовали полторы тысячи человек и сорок единиц техники, включая зенитно-ракетные комплексы «Оса» и «Фаворит», береговые ракетные комплексы «Бастион» и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь». Кроме того, в бухте выстроились десять боевых кораблей, а в небе парад сопровождали одиннадцать самолетов.

КАЛИНИНГРАД

В параде Победы в самом западном областном центре страны приняли участие свыше двух тысяч военнослужащих Балтийского флота и сотрудников силовых ведомств, а также современная боевая техника, состоящая на вооружении флота. Кроме того, по Калининграду проедет боевая техника времен Великой Отечественной войны. Во главе механизированной колоны своим ходом прошел легендарный танк Т-34 выпуска 1943 года.

Отметим, что зрителями военного парада на главной площади Калининграда впервые стали байкеры из Польши, Литвы и Латвии.

Сегодняшний день во всех городах России завершится одинаково – праздничным салютом.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.