Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Два медведя в одной берлоге» и юбилей в непростое время. На Кубани прошло заседание парламента

В повестке дня сессии значилось более тридцати вопросов

В среду, 17 декабря, в Краснодаре прошла очередная сессия законодательного собрания. Среди самых значимых вопросов повестки – закон о внедрении института сити-менеджеров на Кубани и принятие мер для решения проблемы доступности дошкольного образования. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

В среду, 17 декабря, в Краснодаре прошла очередная сессия законодательного собрания. Среди самых значимых вопросов повестки – закон о внедрении института сити-менеджеров на Кубани и принятие мер для решения проблемы доступности дошкольного образования. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Агропромышленный комплекс

В повестке дня сессии значилось более тридцати вопросов. Ряд из них касались реализации ранее принятых законов. Постановление «Об эффективности реализации мер государственной поддержки развития агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2014 году» стало одним из контрольных, принятых на сессии. С докладом выступил вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Гаркуша. В частности, было отмечено, что в регионе выработаны и применяются меры по стимулированию производства сельскохозяйственной продукции. В рамках госпрограммы осуществляются меры финансовой поддержки АПК по 34 направлениям, в том числе развитию приоритетных подотраслей сельского хозяйства, сельских территорий, малых форм хозяйствования.

Объем бюджетных средств, выделенных на реализацию мер господдержки в рамках госпрограммы в 2014 году, превысил 6,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета (более 4 миллиардов), краевого (почти 2 млрд рублей). Благодаря постоянной господдержке АПК сложилась тенденция роста объема валового производства растениеводческой продукции, что позволило уже по состоянию на 1 ноября выполнить большинство плановых целевых индикаторов по реализации мероприятий госпрограммы на 2014 год. Объем производства сельскохозяйственной продукции за 10 месяцев составил 265,5 млрд рублей, что на 15,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В итоге работу органов исполнительной власти края по выполнению целевых индикаторов депутаты признали удовлетворительной.

Доступное дошкольное образование

На сессии также выступили министр образования и науки Наталья Наумова и министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Валерий Жуков. Их ведомства отвечают за реализацию мероприятий по обеспечению к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Сейчас охват всеми формами дошкольного образования этой возрастной категории составляет почти 88 %. Целенаправленно проблему нехватки мест в детских садах в крае решают с 2007 года. Только в 2014 году на эти цели выделено более 6 млрд рублей из консолидированного бюджета. В течение следующих двух лет предстоит увеличить количество мест еще на 10,4 тысячи.

Парламентарии приняли постановление и отметили, что задача решается, но темпы создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях отстают от темпов рождаемости. Есть и проблемы: подрядчики нарушают строки строительства, качество строительно-монтажных работ не всегда удовлетворительное. В постановлении названы муниципалитеты, где наиболее сложная ситуация. Cреди них – Краснодар, Сочи, Анапа, Туапсинский, Северский, Славянский, Белореченский, Крымский, Динской, Лабинский районы.

В принятом документе содержатся рекомендации краевым ведомствам и органам местного самоуправления по активизации работы, направленной на создание дополнительных мест в детских садах.

Закон о сити-менеджерах

Во втором, окончательном чтении были приняты изменения в закон о местном самоуправлении в Краснодарском крае. Он предусматривает отмену прямых выборов глав муниципальных районов и городских округов с введением должности сити-менеджера. Планируется, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов, одновременно возглавлять представительный орган соответствующего МО. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса и работающий на основе контракта.

По мнению политиков, с принятием нового закона должна существенно усилиться роль депутатов, которые на основании постоянной связи с избирателями будут непосредственно формировать исполнительную власть и в новом формате контролировать ее работу.

Против внедрения института сити-менеджера на Кубани выступили представители КПРФ. «Дело в том, что избирателей лишают права выбора главы их района или города, – пояснил позицию партии руководитель фракции КПРФ в заксобрании Николай Осадчий. – Это отрицательно скажется не только на явке людей на избирательные участки в день голосования, но и в целом на их отношении к власти, на степени доверия к ней».

Осадчий добавил: «К тому же в настоящий момент все еще нет определенности, какими будут полномочия новой фигуры – главы местной администрации. А это значит, здесь заложены конфликты, как всегда бывает в ситуации, именуемой «два медведя в одной берлоге».

Переход на новую систему управления будет происходить плавно – до 2019 года, по мере окончания срока полномочий раннее избранных глав. Поправки в закон Краснодарского края «О местном самоуправлении» вступят в силу 27 декабря, через десять дней после принятия их заксобранием во втором чтении и в целом.

Отметим также, что заседание парламента проходило накануне празднования 20-летия ЗСК. Депутатов поздравил присутствовавший на сессии губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Глава Кубани отметил, что в новый период своей истории парламент вступает в непростое время – экономика и финансовая сфера страны находятся в тяжелом положении, и чтобы выстоять, Кубани необходимо не только сохранить свой потенциал, но и развивать и наращивать собственное производство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.