Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Владимир Якушев: впервые в этом году будет составлен рейтинг качества российских городов

Владимир Якушев: впервые в этом году будет составлен рейтинг качества российских городов
Владимир Якушев: впервые в этом году будет составлен рейтинг качества российских городов

ТЮМЕНЬ, 17 августа, ФедералПресс. Качество проживания в российских городах оценят впервые в этом году. Рейтинг будет составляться ежегодно. Учтут даже количество фото на фоне городских достопримечательностей.

Индекс качества городской среды с этого года будет определяться в российских городах. Об этом сегодня рассказал глава Минстроя РФ Владимир Якушев, который посетил с визитом Тюмень. Новый параметр оценки городов был утвержден ведомством в марте 2019 года.

Работа над новым показателем, по словам министра, была непростой, долго не могли определиться, сколько должно быть показателей. Количество колебалось от 4 до 120. В итоге были определены 36 позиций для оценок. Среди них - качество автодорог, возможность получения социальных услуг, доступная среда, экология, цифровые сервисы и даже такой интересный показатель, как количество фотографий в наиболее полюбившихся местах города, сделанных гражданами. Владимир Якушев отметил, что показатели индекса собраны таким образом, чтобы давать представление и о реализации национальных проектов.

В конце текущего года рейтинг будет составлен в первый раз. Индекс качества городской среды определят у 1114 городов.

«Думаю, первый год будет очень тяжелым. Я представляю, какое политическое воздействие будет оказываться на Минстрой и меня, в том числе. Многие будут недовольны результатами. Но это позволит нам сделать мониторинг и начать стремиться к тому, чтобы менять эти города», - сказал министр строительства и ЖКХ РФ.

Владимир Якушев напомнил, как тяжело регионы принимали в свое время введение рейтинга инвестиционной привлекательности.

«Тюмень называют лучшим городом Земли. Вот индекс и покажет, так ли это. А если в каких-то направлениях не лучший, то будет понятно, над чем работать», - заключил экс-губернатор региона.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.