Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Это только начало: завод GM сокращает рабочих

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Автомобильный концерн General Motors начинает сокращение рабочих.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Автомобильный концерн General Motors начинает сокращение рабочих.

Автомобильный гигант General Motors начинает сокращение рабочих. Без работы могут остаться более тысячи человек, передает «Эхо Москвы».

Сотрудникам предлагают увольнение по соглашению сторон, с выплатой 7-ми окладов. Лишь небольшая часть (около 150 человек) согласились на предлагаемые условия и уволились. Остальная часть граждан требует преимущественного права устройства на работу, при возвращении GM на российских рынок, также перечисления ЗП за год (около 400 тысяч рублей) и обучение востребованным специальностям за счет компании. В конце прошлой недели петербургские рабочие вышли на пикет.

«ФедералПресс» напоминает: автоконцерн General Motors практически полностью уводит с рынка модели Opel и Chevrolet. Завод в Санкт-Петербурге планируют законсервировать – несколько человек будут поддерживать работоспособность производственного оборудования. GM планирует вернуться на российский рынок при возобновлении спроса на автомобили

Между тем, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что уволенные работники GM смогут трудоустроиться на Дальнем Востоке, где как раз на сегодняшний день наблюдается нехватка кадров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.