Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Новости дня: 8 февраля

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В понедельник стало известно о планах Киева переименовать населенные пункты в Донбассе и Крыму, начале военных учений на южных рубежах России и росте задолженности по кредитам в стране почти на треть.

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В понедельник стало известно о планах Киева переименовать населенные пункты в Донбассе и Крыму, начале военных учений на южных рубежах России и росте задолженности по кредитам в стране почти на треть.

Запрет на запреты: регионы не смогут ограничивать продажу спиртного

Российским регионам могут запретить вводить ограничения на продажу отдельных видов алкогольных напитков. Сейчас региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу спиртного.

«Если судить по практике с алкоэнергетиками, то любой регион может взять и запретить, например, водку или даже водку определенной марки. А это уже потери для бюджета. Региональные политики пиарятся на этих запретах, но реальной пользы от них нет», – считает гендиректор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Киев решил переименовать поселения в Донбассе и Крыму

Украинские власти планируют переименовать около 600 населенных пунктов на неподконтрольных им территориях ДНР и Крыма, который вошел в состав России. Об этом рассказал глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Властям указанных территорий направили напоминание от парламентского комитета: «Если его проигнорируют, то переименование все равно состоится, но по рекомендации нашего института. Относительно полуострова – приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода Комсомольское, Ленино».

В Южном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу объявил сегодня о начале внезапной проверки в Южном военном округе. В 5 часов утра по приказу верховного главнокомандующего в полную боевую готовность были приведены войска ЮВО, а также отдельные соединения Воздушно-десантных войск и транспортной авиации.

Цель проверки – оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера. Генеральному штабу поручено сформировать две группы. Первой поручена проверка органов военного управления, войск Южного военного округа и соединений Воздушно-десантных войск, а вторая ‒ проверкой готовности системы управления ЮВО и ЦВО.

Давка в московской подземке: поезда проезжали «Тульскую» из-за скопления людей

Утром 8 февраля на станции московского метро «Тульская» возникла давка. Из-за ограниченной пропускной способности станции поезда проезжали ее без остановки. Проблемы возникли из-за закрытия южного вестибюля.

«Приносим свои извинения за неудобства», – сказали в пресс-службе подземки и пояснили, что руководство метрополитена оперативно выехало на место ЧП для определения причин задержки ремонтных работ.

v/akvvWQ98Dng

В Москве ограбили секс-шоп и изнасиловали молоденькую продавщицу

На востоке Москвы неизвестный напал на секс-шоп. Преступник, угрожая пистолетом, похитил 50 тысяч рублей из кассы, а затем изнасиловал продавщицу. В полиции отметили, что в настоящее время ведется поиск преступника.

Стоит добавить, что это не первый подобный случай за последнее время. Так, 21 января неустановленный мужчина надругался над продавцом магазина для взрослых на Ленинском проспекте в Москве.

Сумма просроченных кредитов за год выросла почти на треть

Общая сумма просроченных кредитов в России превысила триллион рублей. В течение года она выросла почти на треть. При этом в целом совокупная задолженность населения перед банками снизилась из-за уменьшения объемов кредитования.

В «Национальном бюро кредитных историй» рост просроченных долгов за прошедший год оценили в 30 процентов. Речь идет в основном о кредитах, полученных в 2012-2013 годах. Наиболее заметные сложности возникли с кредитными картами и потребительскими займами, где не выплачивается шестая часть долгов. При этом просроченная задолженность по ипотеке не превышает четырех процентов.

Москва жестко раскритиковала Пхеньян за ракетный запуск

Россия озвучила свое мнение по поводу запуска северокорейской ракеты: действия Пхеньяна в Москве назвали неприемлемыми и нарушающими международное право.

«В целом отношение наше к этому пуску было изложено в соответствующем заявлении Министерства иностранных дел, – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Также было недвусмысленно продемонстрировано полным единением в Совете безопасности в неприятии этого пуска в нарушение соответствующих норм международного права».

Напомним: пуск ракеты-носителя со спутником состоялся в минувшее воскресенье в КНДР с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхенан-Пукто.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.